Heinrich-Johannes Auer: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
(Die Seite wurde neu angelegt: „U-Bootfahrer Namen - A {| style="background-color:#FFFFE0;border-color:black;border-width:3px;border-style:double;width:100%;align:cente…“) |
|||
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 11: | Zeile 11: | ||
|- | |- | ||
! Datenblatt: | ! Datenblatt: | ||
| − | ! colspan="3" | ''' | + | ! colspan="3" | '''Heinrich Johannes Auer''' |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsdatum: || | + | | Geburtsdatum: || 31.01.1924 |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort: || | + | | Geburtsort: || Oberhausen |
|- | |- | ||
| Geburtsort Lage - Damals: || - | | Geburtsort Lage - Damals: || - | ||
| Zeile 23: | Zeile 23: | ||
| Geburtsort Lage - Heute: || - | | Geburtsort Lage - Heute: || - | ||
|- | |- | ||
| − | | Todesdatum: || | + | | Todesdatum: || 14.05.2011 (87 Jahre) |
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || | + | | Todesort: || - |
|- | |- | ||
| − | | Todesort Lage: || | + | | Todesort Lage: || - |
|- | |- | ||
| − | | | + | | || |
|- | |- | ||
| − | | | + | ! colspan="3" | Dienstgrade |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | + | | 00.00.0000 || ([[Matrose VII]]) | |
|- | |- | ||
| − | | || | + | | 00.00.0000 || ([[Mechanikergefreiter]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || | + | | 00.00.0000 || [[Mechanikerobergefreiter]] |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 55: | Zeile 55: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | 15.08.1942 || Eintritt in die [[Kriegsmarine]]. |
|- | |- | ||
| − | | | + | | 15.08.1942 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[ | + | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. |
|- | |- | ||
| − | | 00. | + | | 00.07.1943 - 18.08.1943 || colspan="3" | [[Baubelehrung]] für [[U 993]] bei der [[8. Kriegsschiffbaulehrabteilung]], Hamburg. |
|- | |- | ||
| − | | | + | | 20.08.1943 - 30.04.1944 || Mechaniker auf [[U 993]] (VII C) unter [[Kurt Hilbig]]. 1 Unternehmung: |
|- | |- | ||
| − | | | + | | || 23.03.1944 - 22.04.1944 - Nordatlantik zwischen Irland und Neufundland. |
|- | |- | ||
| − | | | + | | 23.04.1944 - 00.11.1944 || Zurzeit nicht ermittelt. |
|- | |- | ||
| − | | 00. | + | | 00.11.1944 - 21.03.1945 || [[Baubelehrung]] für [[U 3526]] bei der [[7. Kriegsschiffbaulehrabteilung]], Danzig. |
|- | |- | ||
| − | | || | + | | 22.03.1945 - 05.05.1945 || [[Mechanikerobergefreiter]] auf [[U 3526]] (XXI) unter [[Kurt Hilbig]]. (Boot in Ausbildung). |
|- | |- | ||
| − | | | + | | 05.05.1945 || Verlust seines Bootes [[U 3526]] durch Selbstversenkung in der Geltinger Bucht ([[Aktion Regenbogen]]). |
|- | |- | ||
| − | | | + | | 05.05.1945 - 08.05.1945 || Zurzeit nicht ermittelt. |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 20. November 2025, 17:46 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
