Erich Albrecht: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
(Die Seite wurde neu angelegt: „U-Bootfahrer Namen - A {| style="background-color:#FFFFE0;border-color:black;border-width:3px;border-style:double;width:100%;align:cente…“) |
|||
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 11: | Zeile 11: | ||
|- | |- | ||
! Datenblatt: | ! Datenblatt: | ||
| − | ! colspan="3" | ''' | + | ! colspan="3" | '''Erich Albrecht''' |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsdatum: || | + | | Geburtsdatum: || 19.09.1920 |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort: || | + | | Geburtsort: || Borkow |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || - | + | | Geburtsort Lage - Damals: || Amt Sternberg Mecklenburg - Freistaat Mecklenburg-Schwerin |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Heute: || - | + | | Geburtsort Lage - Heute: || Amt Sternberger Seenlandschaft - Landkreis Ludwigslust-Parchim - Bundesland Mecklenburg-Vorpommern |
|- | |- | ||
| − | | Todesdatum: || | + | | Todesdatum: || 16.12.1941 (21 Jahre) |
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || | + | | Todesort: || Mittelmeer westlich von Kreta |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Position: || 35° 33' Nord - 23° 14' Ost |
|- | |- | ||
| − | + | | Todesursache: || Verlust seines Bootes [[U 557]] | |
| − | |||
| − | | Todesursache: || Verlust seines Bootes [[U ]] | ||
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 39: | Zeile 37: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || - | + | | 00.00.0000 || ([[Matrose I]]) |
| + | |- | ||
| + | | 00.00.0000 || [[Matrosengefreiter]] | ||
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 55: | Zeile 55: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00. | + | | 00.00.1940 || Eintritt in die [[Kriegsmarine]]. [[Stammrollennummer]]: UN 8165/40 S. |
| + | |- | ||
| + | | 00.00.1940 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. | ||
| + | |- | ||
| + | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | ||
| + | |- | ||
| + | | 00.00.0000 - 16.12.1941 || [[Matrosengefreiter]] auf [[U 557]] (VII C) unter [[Ottokar Paulssen]]. Letzte Unternehmung: | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | || 19.11.1941 - 16.12.1941 - Nordatlantik, östliches Mittelmeer, vor Alexandria, Ägäis. 1 Schiff ↓ 4.023 BRT, 1 Leichten Kreuzer ↓ 5.220 ts. |
|- | |- | ||
| − | | | + | | 16.12.1941 || Beim Verlust seines Bootes [[U 557]], im Mittelmeer westlich von Kreta, ums Leben gekommen. |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 15. Dezember 2025, 16:26 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
