Walter Addicks: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 61: | Zeile 61: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || Eintritt in die | + | | 00.00.0000 || Eintritt in die [[Kriegsmarine]]. |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. | ||
| Zeile 71: | Zeile 71: | ||
| || 10.12.1944 - 09.04.1945 - Indischen Ozean, im Südatlantik und im Nordatlantik. Transportfahrt von Ostasien nach Deutschland. | | || 10.12.1944 - 09.04.1945 - Indischen Ozean, im Südatlantik und im Nordatlantik. Transportfahrt von Ostasien nach Deutschland. | ||
|- | |- | ||
| − | | 09.04.1945 || Beim Verlust seines Bootes [[U 843]], in der Ostsee/Kattegat westlich von Göteborg (Schweden), ums Leben gekommen. | + | | 09.04.1945 || Beim Verlust seines Bootes [[U 843]], in der Ostsee/Kattegat westlich von Göteborg (Schweden), ums Leben gekommen. Das Boot ist, durch Raketentreffer und Maschinenkanonenbeschuss der [[De Havilland Mosquito]] A (Amos-John Rendell) der britischen [[RAF]] Squadron 235 schwer beschädigt, in einem Minenfeld gesunken. |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 31. Dezember 2025, 15:14 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
