Erhard Ahrens: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
(Die Seite wurde neu angelegt: „U-Bootfahrer Namen - A {| style="background-color:#FFFFE0;border-color:black;border-width:3px;border-style:double;width:100%;align:cente…“) |
|||
| (2 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 17: | Zeile 17: | ||
| Geburtsdatum: || 08.12.1922 | | Geburtsdatum: || 08.12.1922 | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort: || | + | | Geburtsort: || Cöthen |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || - | + | | Geburtsort Lage - Damals: || Kreis Cöthen - Freistaat Anhalt |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Heute: || - | + | | Geburtsort Lage - Heute: || Köthen (1927) - Landkreis Bitterfeld-Anhalt - Bundesland Sachsen-Anhalt |
|- | |- | ||
| Todesdatum: || 20.11.1942 (19 Jahre) | | Todesdatum: || 20.11.1942 (19 Jahre) | ||
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || Nordatlantik östlich von Neufundland | + | | Todesort: || Nordatlantik östlich von St. John´s (Neufundland) |
|- | |- | ||
| Position: || (49° 00' Nord - 45° 00' W) | | Position: || (49° 00' Nord - 45° 00' W) | ||
| Zeile 37: | Zeile 37: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( | + | | 00.00.0000 || ([[Matrose II]]) |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 || [[Maschinengefreiter]] | | 00.00.0000 || [[Maschinengefreiter]] | ||
| Zeile 56: | Zeile 56: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || Eintritt in die | + | | 00.00.0000 || Eintritt in die [[Kriegsmarine]]. [[Stammrollennummer]]: UN 14987/41 T. |
|- | |- | ||
| − | | 00.00. | + | | 00.00.1941 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | ||
| Zeile 66: | Zeile 66: | ||
| || 08.11.1942 - 20.11.1942 - Nordatlantik und östlich von Neufundland. 1 Schiff ↓ 3.192 BRT. | | || 08.11.1942 - 20.11.1942 - Nordatlantik und östlich von Neufundland. 1 Schiff ↓ 3.192 BRT. | ||
|- | |- | ||
| − | | 20.11.1942 || Mit seinem Boot [[U 184]], im Nordatlantik östlich von Neufundland, verschollen. | + | | 20.11.1942 || Mit seinem Boot [[U 184]], im Nordatlantik östlich von St. John´s (Neufundland), verschollen. Das Boot meldete sich zuletzt am 20.11.1942 um 13:12 Uhr. Der Inhalt dieses Funkspruchs lautete: Keine Fühlung. Von neuer Fernsicherung abgedrängt. Geleitzug 13:00 - BC 2812. (Totalverlust, 50 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 1. Januar 2026, 14:38 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
