Wilhelm Ahr: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
(Die Seite wurde neu angelegt: „U-Bootfahrer Namen - A {| style="background-color:#FFFFE0;border-color:black;border-width:3px;border-style:double;width:100%;align:cente…“) |
|||
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 25: | Zeile 25: | ||
| Todesdatum: || 15.08.1944 (19 Jahre) | | Todesdatum: || 15.08.1944 (19 Jahre) | ||
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || Ärmelkanal südwestlich von Brighton | + | | Todesort: || Ärmelkanal südwestlich von Brighton (Großbritannien) |
|- | |- | ||
| Position: || 50° 02' Nord - 00° 36' West | | Position: || 50° 02' Nord - 00° 36' West | ||
| Zeile 37: | Zeile 37: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || - | + | | 00.00.0000 || ([[Matrose I]]) |
| + | |- | ||
| + | | 00.00.0000 || [[Matrosengefreiter]] | ||
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 45: | Zeile 47: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || | + | | 00.00.0000 || - |
| − | |||
| − | |||
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 55: | Zeile 55: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || Eintritt in die | + | | 00.00.0000 || Eintritt in die [[Kriegsmarine]]. |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. | ||
| Zeile 65: | Zeile 65: | ||
| || 03.08.1944 - 15.08.1944 - Biskaya, Ärmelkanal, nordwestlich Le Havre. 1 Landungsschiff ↓ 1.625 ts. | | || 03.08.1944 - 15.08.1944 - Biskaya, Ärmelkanal, nordwestlich Le Havre. 1 Landungsschiff ↓ 1.625 ts. | ||
|- | |- | ||
| − | | 15.08.1944 || Beim Verlust seines Bootes [[U 741]], im Ärmelkanal südwestlich von Brighton, ums Leben gekommen. | + | | 15.08.1944 || Beim Verlust seines Bootes [[U 741]], im Ärmelkanal südwestlich von Brighton, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch zwei [[Wasserbombe|Wasserbomben]] und zwei [[Hedgehog]] - Angriffe der britischen Korvette [[HMS Orchis (K.76)]] (Lt.Comdr. Bryan-Webster Harris) versenkt. (48 Tote und 1 Überlebender). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 1. Januar 2026, 14:44 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
