Herbert Adler: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
(Die Seite wurde neu angelegt: „U-Bootfahrer Namen - A {| style="background-color:#FFFFE0;border-color:black;border-width:3px;border-style:double;width:100%;align:cente…“) |
|||
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 17: | Zeile 17: | ||
| Geburtsdatum: || 17.07.1905 | | Geburtsdatum: || 17.07.1905 | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort: || | + | | Geburtsort: || Santa Barbara |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || - | + | | Geburtsort Lage - Damals: || Santa Barbara County - Kalifornien - Vereinigten Staaten von Amerika |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Heute: || - | + | | Geburtsort Lage - Heute: || Santa Barbara County - Kalifornien - Vereinigten Staaten von Amerika |
|- | |- | ||
| Todesdatum: || 17.05.1943 (37 Jahre) | | Todesdatum: || 17.05.1943 (37 Jahre) | ||
| Zeile 36: | Zeile 36: | ||
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| − | |||
| − | |||
| − | |||
| − | |||
|- | |- | ||
| 00.00.0000 || [[Maschinenobergefreiter]] | | 00.00.0000 || [[Maschinenobergefreiter]] | ||
| Zeile 57: | Zeile 53: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || Eintritt in die | + | | 00.00.0000 || Eintritt in die [[Kriegsmarine]]. |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. | ||
| Zeile 63: | Zeile 59: | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 - 17.05.1943 || [[Maschinenobergefreiter]] auf [[U 646]] (VII C) unter [[Heinrich Wulff]]. Letzte Unternehmung: | + | | 00.00.0000 - 17.05.1943 || [[Maschinenobergefreiter]] und Kriegsberichterstatter auf [[U 646]] (VII C) unter [[Heinrich Wulff]]. Letzte Unternehmung: |
|- | |- | ||
| || 12.05.1943 - 17.05.1943 - Nordatlantik, südöstlich Island. | | || 12.05.1943 - 17.05.1943 - Nordatlantik, südöstlich Island. | ||
|- | |- | ||
| − | | 17.05.1943 || Beim Verlust seines Bootes [[U 646]], im Nordatlantik südöstlich von Island, ums Leben gekommen. | + | | 17.05.1943 || Beim Verlust seines Bootes [[U 646]], im Nordatlantik südöstlich von Island, ums Leben gekommen. Das Boot wurde mit vier [[Torpex]]-[[Wasserbombe]] der [[Lockheed Hudson]] J (Francis-Henry-William Jones) der britischen [[RAF]] Squadron 269 versenkt. (Totalverlust, 46 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 1. Januar 2026, 16:08 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
