Heinrich Adler: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
(Die Seite wurde neu angelegt: „U-Bootfahrer Namen - A {| style="background-color:#FFFFE0;border-color:black;border-width:3px;border-style:double;width:100%;align:cente…“) |
|||
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 19: | Zeile 19: | ||
| Geburtsort: || Viernheim | | Geburtsort: || Viernheim | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || Kreis Heppenheim - Provinz Stakenburg - Hessen | + | | Geburtsort Lage - Damals: || Kreis Heppenheim - Provinz Stakenburg - Volksstaat Hessen |
|- | |- | ||
| Geburtsort Lage - Heute: || Landkreis Bergstraße - Regierungsbezirk Darmstadt - Bundesland Hessen | | Geburtsort Lage - Heute: || Landkreis Bergstraße - Regierungsbezirk Darmstadt - Bundesland Hessen | ||
| Zeile 37: | Zeile 37: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( | + | | 00.00.0000 || ([[Matrose I]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( | + | | 00.00.0000 || ([[Matrosengefreiter]]) |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 || [[Matrosenobergefreiter]] | | 00.00.0000 || [[Matrosenobergefreiter]] | ||
| Zeile 67: | Zeile 67: | ||
| || 08.05.1943 - 16.05.1943 - Nordatlantik. | | || 08.05.1943 - 16.05.1943 - Nordatlantik. | ||
|- | |- | ||
| − | | 16.05.1943 || Beim Verlust seines Bootes [[U 463]], im Nordatlantik nordwestlich von Spanien, ums Leben gekommen. | + | | 16.05.1943 || Beim Verlust seines Bootes [[U 463]], im Nordatlantik nordwestlich von Spanien, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch [[Wasserbombe|Wasserbomben]] der [[Handley Page Halifax]] R (Anthony-John-Wyndham Birch) der britischen [[RAF]] Squadron 58 versenkt. (Totalverlust, 56 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 1. Januar 2026, 16:12 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
