Bernhard Adeneuer: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 19: | Zeile 19: | ||
| Geburtsort: || Laupheim | | Geburtsort: || Laupheim | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || Oberamt Laupheim - Kreis Donaukreis - Württemberg | + | | Geburtsort Lage - Damals: || Oberamt Laupheim - Kreis Donaukreis - Volksstaat Württemberg |
|- | |- | ||
| Geburtsort Lage - Heute: || Landkreis Biberach - Regierungsbezirk Tübingen - Bundesland Baden-Württemberg | | Geburtsort Lage - Heute: || Landkreis Biberach - Regierungsbezirk Tübingen - Bundesland Baden-Württemberg | ||
| Zeile 37: | Zeile 37: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || [[Seekadett]] | + | | 00.00.0000 || ([[Seekadett]] - Ernennung) |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 || [[Fähnrich zur See]] | | 00.00.0000 || [[Fähnrich zur See]] | ||
| Zeile 56: | Zeile 56: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || Eintritt in die | + | | 00.00.0000 || Eintritt in die [[Kriegsmarine]]. |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Grundausbildung|Grund-]] und [[Bordausbildung]] | + | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || ([[Grundausbildung|Grund-]] und [[Bordausbildung]]). [[U-Bootsausbildung]]. |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | ||
| Zeile 66: | Zeile 66: | ||
| || 18.05.1943 - 28.05.1943 - Westliches Mittelmeer, vor der Küste Algeriens, nordwestlich Mallorca. | | || 18.05.1943 - 28.05.1943 - Westliches Mittelmeer, vor der Küste Algeriens, nordwestlich Mallorca. | ||
|- | |- | ||
| − | | 28.05.1943 || Beim Verlust seines Bootes [[U 755]], im Mittelmeer nordwestlich der Insel Mallorca, ums Leben gekommen. | + | | 28.05.1943 || Beim Verlust seines Bootes [[U 755]], im Mittelmeer nordwestlich der Insel Mallorca, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch vier Raketen-Treffer der [[Lockheed Hudson]] M (George-Alexander Ogilvie) der britischen [[RAF]] Squadron 608 versenkt. (Totalverlust, 40 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 1. Januar 2026, 16:22 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
