Hans-Ulrich Abele: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| (5 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
| − | [[ | + | [[A (Namen) Seite 1|U-Bootfahrer Namen - A]] |
{| style="background-color:#FFFFE0;border-color:black;border-width:3px;border-style:double;width:100%;align:center" | {| style="background-color:#FFFFE0;border-color:black;border-width:3px;border-style:double;width:100%;align:center" | ||
| Zeile 15: | Zeile 15: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsdatum: || | + | | Geburtsdatum: || 11.03.1923 |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort: || | + | | Geburtsort: || Silberberg |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort - Damals: || | + | | Geburtsort - Damals: || Da mehrere Orte dieses Namens existieren, keine Informationen. |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort - Heute: | | + | | Geburtsort - Heute: || - |
|- | |- | ||
| − | | Todesdatum: || | + | | Todesdatum: || 06.05.1945 (22 Jahre) |
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || | + | | Todesort: || Nordatlantik östlich von Long Island (USA) |
|- | |- | ||
| − | | Position: || | + | | Position: || 41° 13' Nord - 71° 27' West |
|- | |- | ||
| − | | Todesursache: || | + | | Todesursache: || Verlust seines Bootes [[U 853]] |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 37: | Zeile 37: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || | + | | 00.00.0000 || ([[Seekadett]] - Ernennung) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || | + | | 00.00.0000 || ([[Fähnrich zur See]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || | + | | 00.00.0000 || ([[Oberfähnrich zur See]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || | + | | 00.00.0000 || [[Leutnant zur See]] |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 51: | Zeile 51: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || | + | | 00.00.0000 || - |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 59: | Zeile 59: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || | + | | 00.00.0000 || Eintritt in die Marine. ([[Offiziersanwärter|Seeoffiziersanwärter]]). |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || | + | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || ([[Grundausbildung|Grund-]] und [[Bordausbildung]]. [[Fähnrichslehrgänge]]). [[U-Bootsausbildung]]. |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || | + | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 - 06.05.1945 | | + | | 00.00.0000 - 06.05.1945 || [[Wachoffizier]] auf [[U 853]] (IX C/40) unter [[Hellmut Frömsdorf]]. Letzte Unternehmung: |
|- | |- | ||
| + | | || 23.02.1945 - 06.05.1945 - Nordatlantik, Ostküste der USA. 1 Schiff ↓ 5.353 BRT, 1 Korvette ↓ 430 ts. | ||
|- | |- | ||
| − | | || | + | | 06.05.1944 || Beim Verlust seines Bootes [[U 853]], im Nordatlantik östlich von Long Island, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch [[Hedgehog]] der US-Geleitzerstörer [[USS Atherton (DE-169)]] (Lt.Comdr. Lewis Iselin) und der US-Fregatte [[USS Moberly (PF-63)]] (Lt.Comdr. Leslie-Bliss Tollaksen) versenkt. (Totalverlust, 55 Tote). |
|- | |- | ||
| − | | | + | | || |
|- | |- | ||
| − | + | ! colspan="3" | | |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | colspan="3" | | + | | colspan="3" | Alle Angaben ohne Gewähr !!! |
|- | |- | ||
| − | | || | + | | || |
|- | |- | ||
| − | | colspan="3" | | + | | colspan="3" | >>>>U-Boot-Archiv Wiki - U-Boot-Archiv Wiki - U-Boot-Archiv Wiki - U-Boot-Archiv Wiki - U-Boot-Archiv Wiki - U-Boot-Archiv Wiki - U-Boot-Archiv Wiki - U-Boot-Archiv Wiki - U-Boot-Archiv Wiki - U-Boot-Archiv Wiki - U-Boot-Archiv Wiki - U-Boot-Archiv Wiki - U-Boot-Archiv Wiki - U-Boot-Archiv Wiki - U-Boot-Archiv Wiki - U-Boot-Archiv Wiki - U-Boot-Archiv Wiki - U-Boot-Archiv Wiki - U-Boot-Archiv Wiki - U-Boot-Archiv Wiki<<<< |
|- | |- | ||
| − | | || | + | | || colspan="3" | '''<small>ubootarchivwiki@gmail.com - Andreas Angerer 39028 Magdeburg Postfach 180132</small>''' |
|- | |- | ||
|} | |} | ||
| − | [[ | + | [[A (Namen) Seite 1|U-Bootfahrer Namen - A]] |
Aktuelle Version vom 1. Januar 2026, 16:48 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please pay attention to the notes Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
