Ewald Achtelik: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| (2 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 15: | Zeile 15: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsdatum: | | + | | Geburtsdatum: || 24.01.1922 |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort: || | + | | Geburtsort: || Bottrop |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || | + | | Geburtsort Lage - Damals: || Landkreis Recklinghausen - Regierungsbezirk Münster - Preußische Provinz Westfalen |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Heute: || | + | | Geburtsort Lage - Heute: || Kreisfreie Stadt - Regierungsbezirk Münster - Bundesland Nordrhein-Westfalen |
|- | |- | ||
| − | | Todesdatum: | | + | | Todesdatum: || 25.08.1941 (19 Jahre) |
|- | |- | ||
| − | | Todesort: | | + | | Todesort: || Nordatlantik südöstlich von Island |
|- | |- | ||
| − | | Position: | | + | | Position: || 61° 30' Nord - 15° 30' West |
|- | |- | ||
| − | | Todesursache: | | + | | Todesursache: || Verlust seines Bootes [[U 425]] |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 37: | Zeile 37: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 | | + | | 00.00.0000 || ([[Matrose I]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 | | + | | 00.00.0000 || [[Matrosengefreiter]] |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 47: | Zeile 47: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 | | + | | 00.00.0000 || - |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 55: | Zeile 55: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00. | + | | 00.00.1940 || Eintritt in die [[Kriegsmarine]]. [[Stammrollennummer]]: UN 5033/40 S. |
|- | |- | ||
| − | | 00.00. | + | | 00.00.1940 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 - 00.00.0000 | | + | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 - 25.08.1941 | | + | | 00.00.0000 - 25.08.1941 || [[Matrosengefreiter]] auf [[U 452]] (VII C) unter [[Jürgen March]]. Letzte Unternehmung: |
|- | |- | ||
| − | | | | + | | || 19.08.1941 - 25.08.1941 - Nordatlantik, südöstlich Island. |
|- | |- | ||
| − | | 25.08.1941 | | + | | 25.08.1941 || Beim Verlust seines Bootes [[U 452]], im Nordatlantik südöstlich von Island, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch [[Wasserbombe|Wasserbomben]] der [[Consolidated PBY Catalina]] J (Edward-Arthur Jewiss) der britischen [[RAF]] Squadron 209 und des britischen U-Jägers [[HMS Vascama (FY.185)]] (Lt. Richard Walgate) versenkt. (Totalverlust, 42 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 1. Januar 2026, 17:35 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
