Josef Aigner: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
(Die Seite wurde neu angelegt: „U-Bootfahrer Namen - A {| style="background-color:#FFFFE0;border-color:black;border-width:3px;border-style:double;width:100%;align:cente…“) |
|||
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 17: | Zeile 17: | ||
| Geburtsdatum: || 15.09.1924 | | Geburtsdatum: || 15.09.1924 | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort: || | + | | Geburtsort: || Eferding |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || - | + | | Geburtsort Lage - Damals: || Kreis Grieskirchen - Oberösterreich - Republik Österreich |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Heute: || - | + | | Geburtsort Lage - Heute: || Politischer Bezirk Eferding - Bundesland Oberösterreich - Republik Österreich |
|- | |- | ||
| Todesdatum: || 06.10.1942 (18 Jahre) | | Todesdatum: || 06.10.1942 (18 Jahre) | ||
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || Nordatlantik verschollen | + | | Todesort: || Mittlerer Nordatlantik verschollen |
|- | |- | ||
| Position: || (45° 00' Nord - 31° 30' West) | | Position: || (45° 00' Nord - 31° 30' West) | ||
| Zeile 37: | Zeile 37: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Matrose I]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Matrose I]]) |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 || [[Matrosengefreiter]] | | 00.00.0000 || [[Matrosengefreiter]] | ||
| Zeile 55: | Zeile 55: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00. | + | | 00.00.1941 || Eintritt in die [[Kriegsmarine]]. [[Stammrollennummer]]: UN 28337/41 S |
|- | |- | ||
| − | | 00.00. | + | | 00.00.1941 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | ||
| Zeile 65: | Zeile 65: | ||
| || colspan="3" | 22.09.1942 - 06.10.1942 - Nordatlantik, südöstlich von Neufundland. 6 U-Boote versorgt. | | || colspan="3" | 22.09.1942 - 06.10.1942 - Nordatlantik, südöstlich von Neufundland. 6 U-Boote versorgt. | ||
|- | |- | ||
| − | | 06.10.1942 || Mit seinem Boot [[U 116]], im Nordatlantik, verschollen. | + | | 06.10.1942 || Mit seinem Boot [[U 116]], im mittleren Nordatlantik, verschollen. Das Boot meldete sich zuletzt am 06.10.1942 auf dem Heimweg nach Lorient. (Totalverlust, 56 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 2. Januar 2026, 12:32 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
