Heinz Aldenhövel: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
(Die Seite wurde neu angelegt: „U-Bootfahrer Namen - A {| style="background-color:#FFFFE0;border-color:black;border-width:3px;border-style:double;width:100%;align:cente…“) |
|||
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 11: | Zeile 11: | ||
|- | |- | ||
! Datenblatt: | ! Datenblatt: | ||
| − | ! colspan="3" | ''' | + | ! colspan="3" | '''Heinz Aldenhövel''' |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsdatum: || | + | | Geburtsdatum: || 20.06.1922 |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort: || | + | | Geburtsort: || Bottrop |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || - | + | | Geburtsort Lage - Damals: || Landkreis Recklinghausen - Regierungsbezirk Münster - Preußische Provinz Westfalen |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Heute: || - | + | | Geburtsort Lage - Heute: || Kreisfreie Stadt - Regierungsbezirk Münster - Bundesland Nordrhein-Westfalen |
|- | |- | ||
| − | | Todesdatum: || | + | | Todesdatum: || 16.05.1943 (20 Jahre) |
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || | + | | Todesort: || Nordatlantik nordwestlich von Spanien |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Position: || 45° 57' Nord - 11° 40' West |
|- | |- | ||
| − | + | | Todesursache: || Verlust seines Bootes [[U 463]] | |
| − | |||
| − | | Todesursache: || Verlust seines Bootes [[U ]] | ||
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 39: | Zeile 37: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || - | + | | 00.00.0000 || ([[Matrose I]]) |
| + | |- | ||
| + | | 00.00.0000 || ([[Matrosengefreiter]]) | ||
| + | |- | ||
| + | | 00.00.0000 || [[Matrosenobergefreiter]] | ||
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 55: | Zeile 57: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00. | + | | 00.00.1941 || Eintritt in die [[Kriegsmarine]]. [[Stammrollennummer]]: UN 6137/41 KS. |
| + | |- | ||
| + | | 00.00.1941 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. | ||
| + | |- | ||
| + | | 00.00.0000 - 16.05.1943 || [[Matrosenobergefreiter]] auf [[U 463]] (XIV) unter [[Leo Wolfbauer]]. Letzte Unternehmung: | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | || 08.05.1943 - 16.05.1945 - Nordatlantik. |
|- | |- | ||
| − | | | + | | 16.05.1943 || Beim Verlust seines Bootes [[U 463]], im Nordatlantik nordwestlich Spanien, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch [[Wasserbombe|Wasserbomben]] der [[Handley Page Halifax]] R (Anthony-John-Wyndham Birch) der britischen [[RAF]] Squadron 58 versenkt. (Totalverlust, 56 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 2. Januar 2026, 13:18 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
