Josef Albrecht (U 53): Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 17: | Zeile 17: | ||
| Geburtsdatum: || 04.04.1907 | | Geburtsdatum: || 04.04.1907 | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort: || | + | | Geburtsort: || Mannheim |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || - | + | | Geburtsort Lage - Damals: || Stadtkreis Mannheim - Kreishauptstadt - Großherzogtum Baden |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Heute: || - | + | | Geburtsort Lage - Heute: || Stadtkreis Mannheim - Regierungsbezirk Karlsruhe - Bundesland Baden-Württemberg |
|- | |- | ||
| Todesdatum: || 24.02.1940 (32 Jahre) | | Todesdatum: || 24.02.1940 (32 Jahre) | ||
| Zeile 37: | Zeile 37: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Matrose II]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Matrose II]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Maschinengefreiter]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Maschinengefreiter]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Maschinenobergefreiter]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Maschinenobergefreiter]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Maschinenmaat]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Maschinenmaat]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Obermaschinenmaat]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Obermaschinenmaat]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Maschinist]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Maschinist]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Obermaschinist]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Obermaschinist]]) |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 || [[Stabsobermaschinist]] | | 00.00.0000 || [[Stabsobermaschinist]] | ||
| Zeile 77: | Zeile 77: | ||
| || 02.02.1940 - 24.02.1940 - Nordatlantik. 5 Schiffe ↓ 13.298 BRT, 1 Schiff ≈ 8.022 BRT. | | || 02.02.1940 - 24.02.1940 - Nordatlantik. 5 Schiffe ↓ 13.298 BRT, 1 Schiff ≈ 8.022 BRT. | ||
|- | |- | ||
| − | | 24.02.1940 || Beim Verlust seines Bootes [[U 53]], im Nordatlantik westlich der Orkneys, ums Leben gekommen. | + | | 24.02.1940 || Beim Verlust seines Bootes [[U 53]], im Nordatlantik westlich der Orkneys, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch [[Wasserbombe|Wasserbomben]] des britischen Zerstörers [[HMS Gurkha (F.20)]] (Comdr. Anthony-Wass Buzzard), versenkt. (Totalverlust, 42 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 2. Januar 2026, 13:57 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
