Heinz Albrecht: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
(Die Seite wurde neu angelegt: „U-Bootfahrer Namen - A {| style="background-color:#FFFFE0;border-color:black;border-width:3px;border-style:double;width:100%;align:cente…“) |
|||
| (2 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 11: | Zeile 11: | ||
|- | |- | ||
! Datenblatt: | ! Datenblatt: | ||
| − | ! colspan="3" | ''' | + | ! colspan="3" | '''Heinz Erich Albrecht''' |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsdatum: || | + | | Geburtsdatum: || 26.09.1922 |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort: || | + | | Geburtsort: || Gütterlitz |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || - | + | | Geburtsort Lage - Damals: || Amt Gütterlitz - Land Thüringen |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Heute: || - | + | | Geburtsort Lage - Heute: || Ortsteil von Auma-Weidatal (1950) - Landkreis Greiz - Bundesland Thüringen |
|- | |- | ||
| − | | Todesdatum: || | + | | Todesdatum: || 08.08.1942 (19 Jahre) |
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || | + | | Todesort: || Nordatlantik südöstlich Kap Farewell (Grönland) |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Position: || 57° 11' Nord - 30° 57' West |
|- | |- | ||
| − | + | | Todesursache: || Verlust seines Bootes [[U 379]] | |
| − | |||
| − | | Todesursache: || Verlust seines Bootes [[U ]] | ||
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 39: | Zeile 37: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || - | + | | 00.00.0000 || ([[Matrose II]]) |
| + | |- | ||
| + | | 00.00.0000 || [[Maschinengefreiter]] | ||
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 55: | Zeile 55: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00. | + | | 00.00.1941 || Eintritt in die [[Kriegsmarine]]. [[Stammrollennummer]]: UO 3852/41 T. |
| + | |- | ||
| + | | 00.00.1941 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. | ||
| + | |- | ||
| + | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | ||
| + | |- | ||
| + | | (00.10.1941 - 28.11.1941) || ([[Baubelehrung]] für [[U 379]] bei der [[1. Kriegsschiffbaulehrabteilung]], Kiel.) | ||
| + | |- | ||
| + | | (29.11.1941) - 08.08.1942 || [[Maschinengefreiter]] auf [[U 379]] (VII C) unter [[Paul-Hugo Kettner]]. 1 Unternehmung: | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | || 26.06.1942 - 08.08.1942 - Nordatlantik, östlich der Neufundlandbank. 2 Schiffe ↓ 8.904 BRT. |
|- | |- | ||
| − | | | + | | 08.08.1942 || Beim Verlust seines Bootes [[U 379]], im Nordatlantik südöstlich von Kap Farewell, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch [[Wasserbombe|Wasserbomben]] , Artillerie und Rammstoß der britischen Korvette [[HMS Dianthus (K.95)]] (Lt.Comdr. Clement-Edward Bridgman) versenkt. (40 Tote und 5 Überlebende). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 2. Januar 2026, 14:09 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
