Friedrich Albrecht: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 17: | Zeile 17: | ||
| Geburtsdatum: || 10.03.1923 | | Geburtsdatum: || 10.03.1923 | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort: || | + | | Geburtsort: || Karlshafen |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || - | + | | Geburtsort Lage - Damals: || Kreis Hofgeismar - Regierungsbezirk Cassel - Preußische Provinz Hessen-Nassau |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Heute: || - | + | | Geburtsort Lage - Heute: || Bad Karlshafen (1977) - Landkreis Kassel - Regierungsbezirk Kassel - Bundesland Hessen |
|- | |- | ||
| Todesdatum: || 08.12.1942 (19 Jahre) | | Todesdatum: || 08.12.1942 (19 Jahre) | ||
| Zeile 37: | Zeile 37: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Matrose II]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Matrose II]]) |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 || [[Maschinengefreiter]] | | 00.00.0000 || [[Maschinengefreiter]] | ||
| Zeile 55: | Zeile 55: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00. | + | | 00.00.1941 || Eintritt in die [[Kriegsmarine]]. [[Stammrollennummer]]: UN 11579/41 T. |
|- | |- | ||
| − | | 00.00. | + | | 00.00.1941 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | ||
| Zeile 65: | Zeile 65: | ||
| || 21.11.1942 - 08.12.1942 - Nordatlantik. | | || 21.11.1942 - 08.12.1942 - Nordatlantik. | ||
|- | |- | ||
| − | | 08.12.1942 || Beim Verlust seines Bootes [[U 254]], im Nordatlantik südöstlich von Kap Farewell, ums Leben gekommen. | + | | 08.12.1942 || Beim Verlust seines Bootes [[U 254]], im Nordatlantik südöstlich von Kap Farewell, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch eine Kollision mit dem deutschen Unterseeboot [[U 221]] versenkt. (41 Tote und 4 Überlebende). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 2. Januar 2026, 14:36 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
