Erich Albrecht: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 17: | Zeile 17: | ||
| Geburtsdatum: || 19.09.1920 | | Geburtsdatum: || 19.09.1920 | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort: || | + | | Geburtsort: || Borkow |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || - | + | | Geburtsort Lage - Damals: || Amt Sternberg Mecklenburg - Freistaat Mecklenburg-Schwerin |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Heute: || - | + | | Geburtsort Lage - Heute: || Amt Sternberger Seenlandschaft - Landkreis Ludwigslust-Parchim - Bundesland Mecklenburg-Vorpommern |
|- | |- | ||
| Todesdatum: || 16.12.1941 (21 Jahre) | | Todesdatum: || 16.12.1941 (21 Jahre) | ||
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || Mittelmeer westlich | + | | Todesort: || Mittelmeer westlich der Insel Kreta (Griechenland) |
|- | |- | ||
| Position: || 35° 33' Nord - 23° 14' Ost | | Position: || 35° 33' Nord - 23° 14' Ost | ||
| Zeile 37: | Zeile 37: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Matrose I]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Matrose I]]) |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 || [[Matrosengefreiter]] | | 00.00.0000 || [[Matrosengefreiter]] | ||
| Zeile 55: | Zeile 55: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00. | + | | 00.00.1940 || Eintritt in die [[Kriegsmarine]]. [[Stammrollennummer]]: UN 8165/40 S. |
|- | |- | ||
| − | | 00.00. | + | | 00.00.1940 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | ||
| Zeile 65: | Zeile 65: | ||
| || 19.11.1941 - 16.12.1941 - Nordatlantik, östliches Mittelmeer, vor Alexandria, Ägäis. 1 Schiff ↓ 4.023 BRT, 1 Leichten Kreuzer ↓ 5.220 ts. | | || 19.11.1941 - 16.12.1941 - Nordatlantik, östliches Mittelmeer, vor Alexandria, Ägäis. 1 Schiff ↓ 4.023 BRT, 1 Leichten Kreuzer ↓ 5.220 ts. | ||
|- | |- | ||
| − | | 16.12.1941 || Beim Verlust seines Bootes [[U 557]], im Mittelmeer westlich von Kreta, ums Leben gekommen. | + | | 16.12.1941 || Beim Verlust seines Bootes [[U 557]], im Mittelmeer westlich von Kreta, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch Rammstoß des italienischen Torpedobootes [[Orione]] (TV Mario Gambetta) versenkt. (Totalverlust, 43 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 2. Januar 2026, 14:42 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
