Werner Aloe: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 17: | Zeile 17: | ||
| Geburtsdatum: || 19.11.1920 | | Geburtsdatum: || 19.11.1920 | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort: || | + | | Geburtsort: || Donnerau |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || - | + | | Geburtsort Lage - Damals: || Kreis Waldenburg - Regierungsbezirk Breslau - Preußische Provinz Schlesien |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Heute: || - | + | | Geburtsort Lage - Heute: || Grzmiąca - Gmina Głuszyca - Powiat Wałbrzych - Woiwodschaft Niederschlesien - Republik Polen |
|- | |- | ||
| Todesdatum: || 27.12.1942 (22 Jahre) | | Todesdatum: || 27.12.1942 (22 Jahre) | ||
| Zeile 37: | Zeile 37: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Matrose II]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Matrose II]]) |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 || [[Maschinengefreiter]] | | 00.00.0000 || [[Maschinengefreiter]] | ||
| Zeile 55: | Zeile 55: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || Eintritt in die | + | | 00.00.0000 || Eintritt in die [[Kriegsmarine]]. |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. | ||
| Zeile 65: | Zeile 65: | ||
| || 05.12.1942 - 27.12.1942 - Nordatlantik, westlich Irland, nördlich der Azoren. 3 Schiffe ↓ 13.649 BRT. 1 Schiff ≈ 7.051 BRT. | | || 05.12.1942 - 27.12.1942 - Nordatlantik, westlich Irland, nördlich der Azoren. 3 Schiffe ↓ 13.649 BRT. 1 Schiff ≈ 7.051 BRT. | ||
|- | |- | ||
| − | | 27.12.1942 || Beim Verlust seines Bootes [[U 356]], im Nordatlantik nördlich der Azoren, ums Leben gekommen. | + | | 27.12.1942 || Beim Verlust seines Bootes [[U 356]], im Nordatlantik nördlich der Azoren, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch [[Wasserbombe|Wasserbomben]] des kanadischen Zerstörers [[HMCS St. Laurent (H.83)]] (Lt.Comdr. Guy-Stanley Windeyer) sowie den kanadischen Fregatten [[HMCS Chilliwack (K.131)]] (Lt.Comdr. Leslie-Lewendon Foxall), [[HMCS Battleford (K.165)]] (Lt. Fredrick-Allan Beck) und [[HMCS Napanee (K.118)]] (Lt. Stuart Henderson) versenkt. (Totalverlust, 46 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 3. Januar 2026, 13:17 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
