Hermann Almoneit: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 11: | Zeile 11: | ||
|- | |- | ||
! Datenblatt: | ! Datenblatt: | ||
| − | ! colspan="3" | '''Hermann Almoneit''' | + | ! colspan="3" | '''Hermann Johann Almoneit''' |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 25: | Zeile 25: | ||
| Todesdatum: || 31.07.1942 (23 Jahre) | | Todesdatum: || 31.07.1942 (23 Jahre) | ||
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || Nordatlantik nordöstlich von St. | + | | Todesort: || Nordatlantik nordöstlich von St. John´s (Neufundland) |
|- | |- | ||
| Position: || 49° 59' Nord - 36° 36' West | | Position: || 49° 59' Nord - 36° 36' West | ||
| Zeile 37: | Zeile 37: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Matrose II]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Matrose II]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Maschinengefreiter]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Maschinengefreiter]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Maschinenobergefreiter]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Maschinenobergefreiter]]) |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 || [[Maschinenmaat]] | | 00.00.0000 || [[Maschinenmaat]] | ||
| Zeile 69: | Zeile 69: | ||
| || 19.07.1942 - 31.07.1942 - Nordatlantik. | | || 19.07.1942 - 31.07.1942 - Nordatlantik. | ||
|- | |- | ||
| − | | 31.07.1942 || Beim Verlust seines Bootes [[U 588]], im Nordatlantik nordöstlich St. Johns, ums Leben gekommen. | + | | 31.07.1942 || Beim Verlust seines Bootes [[U 588]], im Nordatlantik nordöstlich St. Johns, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch [[Wasserbombe|Wasserbomben]] des kanadischen Zerstörers [[HMCS Skeena (D.59)]] (Lt.Comdr. Kenneth-Lloyd Dyrer) und der kanadischen Korvette [[HMCS Wetaskiwin (K.175)]] (Lt.Comdr. Guy-Stanley Windeyer) versenkt. (Totalverlust, 46 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 3. Januar 2026, 13:21 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
