Theodor Alles: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| (2 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 11: | Zeile 11: | ||
|- | |- | ||
! Datenblatt: | ! Datenblatt: | ||
| − | ! colspan="3" | '''Theodor Alles''' | + | ! colspan="3" | '''Theodor Alles''' (auch Theo Alles) |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 17: | Zeile 17: | ||
| Geburtsdatum: || 19.02.1923 | | Geburtsdatum: || 19.02.1923 | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort: || | + | | Geburtsort: || Darmstadt |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || - | + | | Geburtsort Lage - Damals: || Landeshauptstadt und Residenzstadt der Landgrafschaft Hessen-Darmstadt - Freistaat Hessen |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Heute: || - | + | | Geburtsort Lage - Heute: || Kreisfreie Stadt - Regierungsbezirk Darmstadt - Bundesland Hessen |
|- | |- | ||
| Todesdatum: || 25.09.1942 (19 Jahre) | | Todesdatum: || 25.09.1942 (19 Jahre) | ||
| Zeile 37: | Zeile 37: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Matrose II]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Matrose II]]) |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 || [[Maschinengefreiter]] | | 00.00.0000 || [[Maschinengefreiter]] | ||
| Zeile 56: | Zeile 56: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || Eintritt in die | + | | 00.00.0000 || Eintritt in die [[Kriegsmarine]]. |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. | ||
| Zeile 62: | Zeile 62: | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | ||
|- | |- | ||
| − | | 00. | + | | (00.09.1941 - 20.10.1941) || ([[Baubelehrung]] für [[U 253]] bei der [[6. Kriegsschiffbaulehrabteilung]], Bremen.) |
|- | |- | ||
| − | | 21.10.1941 - 25.09.1942 || [[Maschinengefreiter]] auf [[U 253]] (VII C) unter [[Adolf Friedrichs]]. 1 Unternehmung: | + | | (21.10.1941) - 25.09.1942 || [[Maschinengefreiter]] auf [[U 253]] (VII C) unter [[Adolf Friedrichs]]. 1 Unternehmung: |
|- | |- | ||
| || 12.09.1942 - 25.09.1942 - Nordmeer, Dänemark Straße. | | || 12.09.1942 - 25.09.1942 - Nordmeer, Dänemark Straße. | ||
|- | |- | ||
| − | | 25.09.1942 || Mit seinem Boot [[U 253]], in der Dänemark-Straße, verschollen. | + | | 25.09.1942 || Mit seinem Boot [[U 253]], in der Dänemark-Straße, verschollen. Das Boot meldete sich zuletzt am 24.09.1942 um 06:30 Uhr aus dem in der Dänemark-Straße nördlich von Island. Mit hoher Wahrscheinlichkeit ist das Boot auf eine Mine, der am 01.06.1942 und am 21.08.1942 an der isländischen Küste gelegten britischen U-Boot-Minenfelder N-11 oder SN-71A, gelaufen und gesunken. (Totalverlust, 45 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 3. Januar 2026, 13:34 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
