Hartmut Andragk: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
(Die Seite wurde neu angelegt: „U-Bootfahrer Namen - A {| style="background-color:#FFFFE0;border-color:black;border-width:3px;border-style:double;width:100%;align:cente…“) |
|||
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 11: | Zeile 11: | ||
|- | |- | ||
! Datenblatt: | ! Datenblatt: | ||
| − | ! colspan="3" | ''' | + | ! colspan="3" | '''Hartmut Andragk''' |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsdatum: || | + | | Geburtsdatum: || 25.01.1923 |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort: || | + | | Geburtsort: || Osterode |
|- | |- | ||
| Geburtsort Lage - Damals: || - | | Geburtsort Lage - Damals: || - | ||
| Zeile 23: | Zeile 23: | ||
| Geburtsort Lage - Heute: || - | | Geburtsort Lage - Heute: || - | ||
|- | |- | ||
| − | | Todesdatum: || | + | | Todesdatum: || - |
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || | + | | Todesort: || - |
|- | |- | ||
| − | | Todesort Lage: | | + | | Todesort Lage: || - |
| − | |- | ||
| − | |||
| − | |||
| − | |||
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 39: | Zeile 35: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || - | + | | 00.00.0000 || ([[Matrose I]]) |
| + | |- | ||
| + | | 00.00.0000 || [[Matrosengefreiter]] | ||
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 55: | Zeile 53: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | 01.10.1941 || Eintritt in die [[Kriegsmarine]]. [[Stammrollennummer]]: UN 7207/41 KS. |
| + | |- | ||
| + | | 01.10.1941 - 28.11.1941 || Ausbildung bei der [[14. Schiffsstammabteilung]], Breda. | ||
| + | |- | ||
| + | | 29.11.1941 - 20.01.1942 || In der [[Marine-Artillerieabteilung 226]]. | ||
| + | |- | ||
| + | | 21.01.1942 - 01.02.1942 || U-Ausbildung bei der [[2. U-Ausbildungsabteilung]], Neustadt. | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | 02.02.1941 - 28.03.1942 || Im U-Stützpunkt Danzig. |
|- | |- | ||
| − | | | + | | 29.03.1942 - 03.07.1942 || Ausbildung bei der [[2. U-Lehrdivision]], Gotenhafen. |
|- | |- | ||
| − | | | + | | 04.07.1942 - 13.07.1942 || Ausbildung in der [[1. U-Lehrdivision]], Pillau. |
|- | |- | ||
| − | | 00. | + | | 00.07.1942 - 14.08.1942 || [[Baubelehrung]] für [[U 189]] bei der [[6. Kriegsschiffbaulehrabteilung]], Bremen. |
|- | |- | ||
| − | | | + | | 15.08.1942 - 01.04.1943 || [[Matrosengefreiter]] auf [[U 189]] (IX C/40) unter [[Hellmut Kurrer]] (Boot in Ausbildung) |
|- | |- | ||
| − | | | + | | 02.04.1943 - 31.12.1943 || Zurzeit nicht ermittelt. |
|- | |- | ||
| − | | | + | | 01.01.1944 - 10.03.1944 || [[Matrosengefreiter]] auf [[U 845]] (IX C/40) unter [[Werner Weber]]. 1 Unternehmung: |
|- | |- | ||
| − | | | + | | || 01.01.1944 - 10.03.1944 - Nordatlantik, Neufundland. |
|- | |- | ||
| − | | | + | | 10.03.1944 || Verlust seines Bootes [[U 845]], im mittleren Nordatlantik. Das Boot wurde durch [[Wasserbombe|Wasserbomben]] des britischen Zerstörers [[HMS Forester (H.74)]] (Lt.Comdr. James-Arbouin Burnett), dem kanadischen Zerstörer [[HMCS St. Laurent (H.83)]] (Lt.Comdr. George-Hay Stephen), der kanadischen Korvette [[HMCS Owen Sound (K.340)]] (Lt. John-Manuel Watson) und der kanadischen Fregatte [[HMCS Swansea (K.328)]] (Lt.Comdr. Clarence-Aubrey King) versenkt. (9 Tote und 45 Überlebende). |
|- | |- | ||
| − | | | + | | 10.03.1944 - 00.00.0000 || Britische [[Kriegsgefangenschaft]]. |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 4. Januar 2026, 13:44 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
