Hans Anders: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 11: | Zeile 11: | ||
|- | |- | ||
! Datenblatt: | ! Datenblatt: | ||
| − | ! colspan="3" | '''Hans Anders''' | + | ! colspan="3" | '''Hans Wilhelm Alexander Ferdinand Anders''' |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 17: | Zeile 17: | ||
| Geburtsdatum: || 02.12.1922 | | Geburtsdatum: || 02.12.1922 | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort: || | + | | Geburtsort: || Emden |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || - | + | | Geburtsort Lage - Damals: || Stadtkreis Emden - Regierungsbezirk Aurich - Preußische Provinz Hannover |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Heute: || - | + | | Geburtsort Lage - Heute: || Kreisfreie Stadt - Bundesland Niedersachsen |
|- | |- | ||
| Todesdatum: || 01.03.1942 (19 Jahre) | | Todesdatum: || 01.03.1942 (19 Jahre) | ||
| Zeile 57: | Zeile 57: | ||
| 00.00.0000 || Eintritt in die Marine. | | 00.00.0000 || Eintritt in die Marine. | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Grundausbildung|Grund-]] und [[Bordausbildung]] | + | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || ([[Grundausbildung|Grund-]] und [[Bordausbildung]]). [[U-Bootsausbildung]]. |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | ||
| Zeile 65: | Zeile 65: | ||
| || 04.02.1942 - 01.03.1942 - Nordatlantik, südlich Neufundland. | | || 04.02.1942 - 01.03.1942 - Nordatlantik, südlich Neufundland. | ||
|- | |- | ||
| − | | 01.03.1942 || Beim Verlust seines Bootes [[U 656]], im Nordatlantik südlich von Kap Race, ums Leben gekommen. | + | | 01.03.1942 || Beim Verlust seines Bootes [[U 656]], im Nordatlantik südlich von Kap Race, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch [[Wasserbombe|Wasserbomben]] einer [[Lockheed Hudson]] P-8 (William Tepuni) der US-Navy Squadron VP-82 versenkt. (Totalverlust, 45 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 4. Januar 2026, 13:58 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
