Alfred Anders: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 23: | Zeile 23: | ||
| Geburtsort Lage - Heute: || - | | Geburtsort Lage - Heute: || - | ||
|- | |- | ||
| − | | Todesdatum: || 16.01.1944 (20 | + | | Todesdatum: || 16.01.1944 (20 Jahre) |
|- | |- | ||
| Todesort: || Nordatlantik verschollen | | Todesort: || Nordatlantik verschollen | ||
| Zeile 67: | Zeile 67: | ||
| || 08.12.1943 - 16.01.1944 - Nordatlantik. 1 Fregatte ↓ 1.370 ts. | | || 08.12.1943 - 16.01.1944 - Nordatlantik. 1 Fregatte ↓ 1.370 ts. | ||
|- | |- | ||
| − | | 16.01.1944 || Mit seinem Boot [[U 305]] im Nordatlantik verschollen. | + | | 16.01.1944 || Mit seinem Boot [[U 305]] im Nordatlantik verschollen. Das Boot meldete zuletzt am 15.01.1944 frühzeitig seine Absicht, am 20.01.1944 zum Stützpunkt in Frankreich zurückzukehren. (Totalverlust, 51 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 4. Januar 2026, 14:01 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
