Roman Amtmann: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 17: | Zeile 17: | ||
| Geburtsdatum: || 05.05.1923 | | Geburtsdatum: || 05.05.1923 | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort: || | + | | Geburtsort: || Nahne |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || | + | | Geburtsort Lage - Damals: || Landkreis Osnabrück - Regierungsbezirk Osnabrück - Preußische Provinz Hannover |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Heute: || Kreisfreie Stadt - Landkreis Osnabrück - Bundesland Niedersachsen | + | | Geburtsort Lage - Heute: || Stadtteil von Osnabrück (1972) - Kreisfreie Stadt - Landkreis Osnabrück - Bundesland Niedersachsen |
|- | |- | ||
| Todesdatum: || 31.03.1942 (18 Jahre) | | Todesdatum: || 31.03.1942 (18 Jahre) | ||
| Zeile 61: | Zeile 61: | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | ||
|- | |- | ||
| − | | 00. | + | | (00.08.1941 - 02.09.1941) || ([[Baubelehrung]] für [[U 702]] bei der [[Kriegsschiffbaulehrabteilung U-Nordsee]], Bremen.) |
|- | |- | ||
| − | | 03.09.1941 - 31.03.1942 || [[Maschinengefreiter]] auf [[U 702]] (VII C) unter [[Wolf-Rüdiger von Rabenau]]. 1 Unternehmung: | + | | (03.09.1941) - 31.03.1942 || [[Maschinengefreiter]] auf [[U 702]] (VII C) unter [[Wolf-Rüdiger von Rabenau]]. 1 Unternehmung: |
|- | |- | ||
| || 21.03.1942 - 31.03.1942 - Nordsee. | | || 21.03.1942 - 31.03.1942 - Nordsee. | ||
|- | |- | ||
| − | | 31.03.1942 || Beim Verlust seines Bootes [[U 702]], in der Nordsee westlich von Dänemark, ums Leben gekommen. | + | | 31.03.1942 || Beim Verlust seines Bootes [[U 702]], in der Nordsee westlich von Dänemark, ums Leben gekommen. Das Boot ist wahrscheinlich durch einen Minentreffer im britischen Minenfeld FD 37 gesunken. (Totalverlust, 44 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 4. Januar 2026, 14:09 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
