Eduard Amrhein: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 11: | Zeile 11: | ||
|- | |- | ||
! Datenblatt: | ! Datenblatt: | ||
| − | ! colspan="3" | '''Eduard Amrhein''' | + | ! colspan="3" | '''Eduard Mathias Amrhein''' |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 17: | Zeile 17: | ||
| Geburtsdatum: || 24.02.1921 | | Geburtsdatum: || 24.02.1921 | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort: || | + | | Geburtsort: || Wien |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || - | + | | Geburtsort Lage - Damals: || Hauptstadt - Republik Österreich |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Heute: || - | + | | Geburtsort Lage - Heute: || Bundesland Wien - Hauptstadt - Republik Österreich |
|- | |- | ||
| Todesdatum: || 07.07.1942 (21 Jahre) | | Todesdatum: || 07.07.1942 (21 Jahre) | ||
| Zeile 55: | Zeile 55: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00. | + | | 00.00.1940 || Eintritt in die [[Kriegsmarine]]. [[Stammrollennummer]]: UN 6771/40 T. |
|- | |- | ||
| − | | 00.00. | + | | 00.00.1940 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | ||
| Zeile 63: | Zeile 63: | ||
| 00.00.0000 - 07.07.1942 || [[Maschinengefreiter]] auf [[U 701]] (VII C) unter [[Horst Degen]]. Letzte Unternehmung: | | 00.00.0000 - 07.07.1942 || [[Maschinengefreiter]] auf [[U 701]] (VII C) unter [[Horst Degen]]. Letzte Unternehmung: | ||
|- | |- | ||
| − | | || 19.05.1942 - 07.07.1942 - Nordatlantik, US-Ostküste, 15 Minen | + | | || 19.05.1942 - 07.07.1942 - Nordatlantik, US-Ostküste, 15 Minen Chesapeake Bay. 2 Schiffe ↓ 21.171 BRT, 2 U-Jäger ↓ 1.298 ts. 4 Schiffe ≈ 37.093 BRT, 1 Zerstörer ≈ 1.190 ts. |
|- | |- | ||
| − | | 07.07.1942 || Beim Verlust seines Bootes [[U 701]], östlich Kap Hatteras, | + | | 07.07.1942 || Beim Verlust seines Bootes [[U 701]], östlich Kap Hatteras, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch [[Wasserbombe|Wasserbomben]] der [[Lockheed Hudson]] 9-29 (Harry-J. Kane) der US-Army Air Forces Medium Bombardement Squadron 396 versenkt. (39 Tote und 7 Überlebende). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 4. Januar 2026, 14:15 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
