Klaus Köpke: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 19: | Zeile 19: | ||
| Geburtsort: || colspan="3" | Hannover | | Geburtsort: || colspan="3" | Hannover | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | Stadtkreis Hannover - | + | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | Stadtkreis Hannover - Hauptstadt des Regierungsbezirks Hannover - Preußische Provinz Hannover |
|- | |- | ||
| Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Landkreis Region Hannover - Landeshauptstadt - Bundesland Niedersachsen | | Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Landkreis Region Hannover - Landeshauptstadt - Bundesland Niedersachsen | ||
| Zeile 25: | Zeile 25: | ||
| Todesdatum: || colspan="3" | 15.11.1942 (27 Jahre) | | Todesdatum: || colspan="3" | 15.11.1942 (27 Jahre) | ||
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || colspan="3" | Mittelmeer nördlich von Algier | + | | Todesort: || colspan="3" | Mittelmeer nördlich von Algier (Algerien) |
|- | |- | ||
| Position: || colspan="3" | 37° 20' Nord - 03° 05' Ost | | Position: || colspan="3" | 37° 20' Nord - 03° 05' Ost | ||
| Zeile 113: | Zeile 113: | ||
| || colspan="3" |29.08.1942 - 05.10.1942 - Nordatlantik. | | || colspan="3" |29.08.1942 - 05.10.1942 - Nordatlantik. | ||
|- | |- | ||
| − | | || colspan="3" |05.11.1942 - 15.11.1942 - Nordatlantik, westliches Mittelmeer, vor Algier. | + | | || colspan="3" |05.11.1942 - 15.11.1942 - Nordatlantik, Gibraltar-Durchbruch, westliches Mittelmeer, vor Algier. |
|- | |- | ||
| − | | 15.11.1942 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 259]], im Mittelmeer nördlich von Algier, ums Leben gekommen. | + | | 15.11.1942 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 259]], im Mittelmeer nördlich von Algier, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch [[Wasserbombe|Wasserbomben]] der [[Lockheed Hudson]] S (Maechel-Anthony Ensor) der britischen [[RAF]] Squadron 500 versenkt. (Totalverlust, 48 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 8. Januar 2026, 13:05 Uhr
Lothar König ← Klaus Köpke → Helmut Köppe
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please pay attention to the notes Klick hier → Anmerkungen für Kommandanten !!!
Lothar König ← Klaus Köpke → Helmut Köppe |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
