Jürgen Krüger: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 21: | Zeile 21: | ||
| Geburtsort: || colspan="3" | Berlin | | Geburtsort: || colspan="3" | Berlin | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | Stadtkreis Berlin - | + | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | Stadtkreis Berlin - Provinzfreie Stadt - Königreich Preußen - Reichshauptstadt |
|- | |- | ||
| Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Kreisfreie Stadt - Bundesland Berlin - Bundeshauptstadt | | Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Kreisfreie Stadt - Bundesland Berlin - Bundeshauptstadt | ||
| Zeile 27: | Zeile 27: | ||
| Todesdatum: || colspan="3" | 17.10.1943 (25 Jahre) | | Todesdatum: || colspan="3" | 17.10.1943 (25 Jahre) | ||
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || colspan="3" | Nordatlantik südöstlich von Kap Farewell | + | | Todesort: || colspan="3" | Nordatlantik südöstlich von Kap Farewell (Grönland) |
|- | |- | ||
| Position: || colspan="3" | 58° 13' Nord - 32° 29' West | | Position: || colspan="3" | 58° 13' Nord - 32° 29' West | ||
| Zeile 101: | Zeile 101: | ||
| 30.11.1941 - 15.06.1942 || colspan="3" | [[Kommandant]] von [[U 141]] (II D) - (Schulboot). | | 30.11.1941 - 15.06.1942 || colspan="3" | [[Kommandant]] von [[U 141]] (II D) - (Schulboot). | ||
|- | |- | ||
| − | | 16.06.1942 - | + | | 16.06.1942 - 16.07.1942 || colspan="3" | [[Baubelehrung]] für [[U 631]] bei der [[8. Kriegsschiffbaulehrabteilung]], Hamburg. |
|- | |- | ||
| − | | | + | | 17.07.1942 - 17.10.1943 || colspan="3" | [[Kommandant]] von [[U 631]] (VII C). 3 Unternehmungen: |
|- | |- | ||
| || colspan="3" |19.12.1942 - 04.02.1943 - Nordatlantik, westlich Irland. 1 Schiff ↓ 3.987 BRT. | | || colspan="3" |19.12.1942 - 04.02.1943 - Nordatlantik, westlich Irland. 1 Schiff ↓ 3.987 BRT. | ||
| Zeile 111: | Zeile 111: | ||
| || colspan="3" |18.09.1943 - 17.10.1943 - Nordatlantik, südöstlich Kap Farewell. | | || colspan="3" |18.09.1943 - 17.10.1943 - Nordatlantik, südöstlich Kap Farewell. | ||
|- | |- | ||
| − | | 17.10.1943 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 631]], im Nordatlantik südöstlich von Kap Farewell, ums Leben gekommen. | + | | 17.10.1943 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 631]], im Nordatlantik südöstlich von Kap Farewell, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch [[Hedgehog]] der britischen Korvette [[HMS Sunflower (K.41)]] (Lt.Comdr. James Plomer) versenkt. (Totalverlust, 54 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 8. Januar 2026, 14:42 Uhr
Erich Krüger ← Jürgen Krüger → Max Kruschka
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please pay attention to the notes Klick hier → Anmerkungen für Kommandanten !!!
Erich Krüger ← Jürgen Krüger → Max Kruschka |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
