Alfred Manhardt von Mannstein: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 17: | Zeile 17: | ||
| Geburtsdatum: || colspan="3" | 09.03.1908 | | Geburtsdatum: || colspan="3" | 09.03.1908 | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort: || colspan="3" | | + | | Geburtsort: || colspan="3" | Łańcut |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage-Damals: || colspan="3" | Königreich Galizien und Lodomerien - Österreichisch-Ungarische Monarchie | + | | Geburtsort Lage-Damals: || colspan="3" | Bezirk Łańcut - Kronland Galizien - Königreich Galizien und Lodomerien - Österreichisch-Ungarische Monarchie |
|- | |- | ||
| Geburtsort Lage-Heute: || colspan="3" | Łańcut - Powiat Łańcucki - Woiwodschaft Karpatenvorland - Republik Polen | | Geburtsort Lage-Heute: || colspan="3" | Łańcut - Powiat Łańcucki - Woiwodschaft Karpatenvorland - Republik Polen | ||
| Zeile 25: | Zeile 25: | ||
| Todesdatum: || colspan="3" | 13.05.1943 (35 Jahre) | | Todesdatum: || colspan="3" | 13.05.1943 (35 Jahre) | ||
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || colspan="3" | Nordatlantik südwestlich von Limerick | + | | Todesort: || colspan="3" | Nordatlantik südwestlich von Limerick (Irland) |
|- | |- | ||
| Position: || colspan="3" | 48° 37' Nord - 22° 39' West | | Position: || colspan="3" | 48° 37' Nord - 22° 39' West | ||
| Zeile 81: | Zeile 81: | ||
| 27.03.1927 - 01.04.1928 || colspan="3" | Hauptlehrgang für Fähnriche mit anschließender Offiziershauptprüfung an der [[Marineschule]], Flensburg-Mürwik. | | 27.03.1927 - 01.04.1928 || colspan="3" | Hauptlehrgang für Fähnriche mit anschließender Offiziershauptprüfung an der [[Marineschule]], Flensburg-Mürwik. | ||
|- | |- | ||
| − | | || colspan="3" | 24.10.1927 - 29.10.1927 Navigationsbelehrungsfahrt auf dem Vermessungsschiff | + | | || colspan="3" | 24.10.1927 - 29.10.1927 Navigationsbelehrungsfahrt auf dem Vermessungsschiff [[Meteor]]. |
|- | |- | ||
| 02.04.1928 - 03.06.1928 || colspan="3" | [[Torpedolehrgang]] für Fähnriche an der [[Torpedoschule]], Flensburg-Mürwik. | | 02.04.1928 - 03.06.1928 || colspan="3" | [[Torpedolehrgang]] für Fähnriche an der [[Torpedoschule]], Flensburg-Mürwik. | ||
| Zeile 131: | Zeile 131: | ||
| || colspan="3" | 02.05.1943 - 13.05.1943 - Nordatlantik. | | || colspan="3" | 02.05.1943 - 13.05.1943 - Nordatlantik. | ||
|- | |- | ||
| − | | 13.05.1943 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 753]], im Nordatlantik südwestlich von Limerick, ums Leben gekommen. | + | | 13.05.1943 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 753]], im Nordatlantik südwestlich von Limerick, ums Leben gekommen. Das Boot wurde, durch [[Wasserbombe|Wasserbomben]] der kanadischen Korvette [[HMCS Drumheller (K.167)]] (Lt. Leslie-Perman Denny), der britischen Fregatte [[HMS Lagan (K.259)]] (Lt.Comdr. Albert Ayre) sowie der [[Short Sunderland]] G (John Musgrave) der kanadischen [[RCAF]] Squadron 423, versenkt. (Totalverlust, 47 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 9. Januar 2026, 11:42 Uhr
Ernst Mangold ← Alfred Manhardt von Mannstein → Rolf Manke
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please pay attention to the notes Klick hier → Anmerkungen für Kommandanten !!!
Ernst Mangold ← Alfred Manhardt von Mannstein → Rolf Manke |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
