Lothar Martin: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 19: | Zeile 19: | ||
| Geburtsort: || colspan="3" | Engelsdorf | | Geburtsort: || colspan="3" | Engelsdorf | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage-Damals: || colspan="3" | | + | | Geburtsort Lage-Damals: || colspan="3" | Amtshauptmannschaft Leipzig - Kreishauptmannschaft Leipzig - Königreich Sachsen |
|- | |- | ||
| Geburtsort Lage-Heute: || colspan="3" | Ortsteil von Leipzig (1999) - Kreisfreie Stadt - Bundesland Sachsen | | Geburtsort Lage-Heute: || colspan="3" | Ortsteil von Leipzig (1999) - Kreisfreie Stadt - Bundesland Sachsen | ||
| Zeile 27: | Zeile 27: | ||
| Todesort: || colspan="3" | Dortmund | | Todesort: || colspan="3" | Dortmund | ||
|- | |- | ||
| − | | Todesort-Lage: || colspan="3" | Kreisfreie Stadt - Regierungsbezirk Arnsberg - Bundesland Nordrhein- | + | | Todesort-Lage: || colspan="3" | Kreisfreie Stadt - Regierungsbezirk Arnsberg - Bundesland Nordrhein-Westfalen |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 113: | Zeile 113: | ||
| 13.04.1944 - 15.05.1945 || colspan="3" | [[Kommandant]] von [[U 776]] (VII C). 1 Unternehmung: | | 13.04.1944 - 15.05.1945 || colspan="3" | [[Kommandant]] von [[U 776]] (VII C). 1 Unternehmung: | ||
|- | |- | ||
| − | | || colspan="3" | 22.03.1945 - 16.05.1945 - Nordatlantik, Scilly Inseln, vor Quessant. Nach der Kapitulation in Portland | + | | || colspan="3" | 22.03.1945 - 16.05.1945 - Nordatlantik, Scilly Inseln, vor Quessant. Nach der deutschen Kapitulation in Portland (Großbritannien) eingelaufen. |
|- | |- | ||
| 16.05.1945 - 18.05.1948 || colspan="3" | Britische [[Kriegsgefangenschaft]] in Camp 9 bei Camp Kempton Park Race und Camp 18 Featherstone Park-Haltwhistle. | | 16.05.1945 - 18.05.1948 || colspan="3" | Britische [[Kriegsgefangenschaft]] in Camp 9 bei Camp Kempton Park Race und Camp 18 Featherstone Park-Haltwhistle. | ||
Aktuelle Version vom 9. Januar 2026, 12:35 Uhr
Friedrich Markworth ← Lothar Martin → Hanns-Ferdinand Massmann
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please pay attention to the notes Klick hier → Anmerkungen für Kommandanten !!!
Friedrich Markworth ← Lothar Martin → Hanns-Ferdinand Massmann |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
