Erich Müller-Bethke: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 17: | Zeile 17: | ||
| Geburtsdatum: || colspan="3" | 23.07.1917 | | Geburtsdatum: || colspan="3" | 23.07.1917 | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort: || colspan="3" | Wesermünde | + | | Geburtsort: || colspan="3" | Wesermünde (so in der Literatur. Die Stadt Wesermünde wurde erst im Jahr 1924 durch den Zusammenschluß der preußischen Städte Geestemünde und Lehe gegründet). |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage-Damals: || colspan="3" | | + | | Geburtsort Lage-Damals: || colspan="3" | Preußische Provinz Hannover |
|- | |- | ||
| Geburtsort Lage-Heute: || colspan="3" | Kreisfreie Stadt - Bremerhaven (1947) - Bundesland Bremen | | Geburtsort Lage-Heute: || colspan="3" | Kreisfreie Stadt - Bremerhaven (1947) - Bundesland Bremen | ||
| Zeile 25: | Zeile 25: | ||
| Todesdatum: || colspan="3" | 17.02.1945 (27 Jahre) | | Todesdatum: || colspan="3" | 17.02.1945 (27 Jahre) | ||
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || colspan="3" | | + | | Todesort: || colspan="3" | Nordsee nordwestlich von Bergen (Norwegen) |
|- | |- | ||
| Position: || colspan="3" | 61° 32' Nord - 01° 36' Ost | | Position: || colspan="3" | 61° 32' Nord - 01° 36' Ost | ||
| Zeile 113: | Zeile 113: | ||
| 31.05.1944 - 17.02.1945 || colspan="3" | [[Kommandant]] von [[U 1278]] (VII C/41). 1 Unternehmungen: | | 31.05.1944 - 17.02.1945 || colspan="3" | [[Kommandant]] von [[U 1278]] (VII C/41). 1 Unternehmungen: | ||
|- | |- | ||
| − | | || colspan="3" | 10.02.1945 - 17.02.1945 - Nordsee | + | | || colspan="3" | 10.02.1945 - 17.02.1945 - Nordsee. |
|- | |- | ||
| − | | 17.02.1945 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 1278]], im | + | | 17.02.1945 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 1278]], im Nordsee nordwestlich von Bergen, ums Leben gekommen. Das Boot wurde, von den britischen Fregatten [[HMS Bayntun (K.310)]] (Lt.Comdr. Leo-Patrick Bourke) und [[HMS Loch Eck (K.422)]] (Lt.Comdr. Ronald-Clifford Freaker), mit [[Wasserbombe|Wasserbomben]] und [[Hedgehog]] versenkt. (Totalverlust, 48 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 9. Januar 2026, 16:57 Uhr
Wilhelm Müller-Arnecke ← Erich Müller-Bethke → Heinrich Müller-Edzards
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please pay attention to the notes Klick hier → Anmerkungen für Kommandanten !!!
Wilhelm Müller-Arnecke ← Erich Müller-Bethke → Heinrich Müller-Edzards |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
