Gerhard Abraham: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 19: | Zeile 19: | ||
| Geburtsort: || Kommern | | Geburtsort: || Kommern | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || Kreis Euskirchen - Regierungsbezirk Köln - Preußische | + | | Geburtsort Lage - Damals: || Kreis Euskirchen - Regierungsbezirk Köln - Preußische Rheinprovinz |
|- | |- | ||
| Geburtsort Lage - Heute: || Ortsteil von Mechernich - Kreis Euskirchen - Regierungsbezirk Köln - Bundesland Nordrhein-Westfalen | | Geburtsort Lage - Heute: || Ortsteil von Mechernich - Kreis Euskirchen - Regierungsbezirk Köln - Bundesland Nordrhein-Westfalen | ||
| Zeile 65: | Zeile 65: | ||
| || 04.09.1943 - 04.10.1943 - Nordatlantik, südwestlich von Island. | | || 04.09.1943 - 04.10.1943 - Nordatlantik, südwestlich von Island. | ||
|- | |- | ||
| − | | 04.10.1943 || Beim Verlust seines Bootes [[U 279]], im Nordatlantik südwestlich von Irland, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch Wasserbomben, der [[Lockheed Ventura]] B (Charles-L. Westhofen) der US-Navy Squadron VB-128 versenkt. | + | | 04.10.1943 || Beim Verlust seines Bootes [[U 279]], im Nordatlantik südwestlich von Irland, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch Wasserbomben, der [[Lockheed Ventura]] B (Charles-L. Westhofen) der US-Navy Squadron VB-128 versenkt. (Totalverlust, 48 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 9. Januar 2026, 18:02 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
