Karl Allert: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| (2 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 19: | Zeile 19: | ||
| Geburtsort: || Essen | | Geburtsort: || Essen | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || Stadtkreis Essen - Regierungsbezirk Düsseldorf - Preußische | + | | Geburtsort Lage - Damals: || Stadtkreis Essen - Regierungsbezirk Düsseldorf - Preußische Rheinprovinz |
|- | |- | ||
| Geburtsort Lage - Heute: || Kreisfreie Stadt - Regierungsbezirk Düsseldorf - Bundesland Nordrhein-Westfalen | | Geburtsort Lage - Heute: || Kreisfreie Stadt - Regierungsbezirk Düsseldorf - Bundesland Nordrhein-Westfalen | ||
|- | |- | ||
| − | | Todesdatum: || 30.01.1943 | + | | Todesdatum: || 30.01.1943 (19 Jahre) |
|- | |- | ||
| Todesort: || Biskaya verschollen | | Todesort: || Biskaya verschollen | ||
| Zeile 37: | Zeile 37: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Matrose II]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Matrose II]]) |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 || [[Maschinengefreiter]] | | 00.00.0000 || [[Maschinengefreiter]] | ||
| Zeile 65: | Zeile 65: | ||
| || 30.01.1943 - 30.01.1943 - Golf von Biskaya. | | || 30.01.1943 - 30.01.1943 - Golf von Biskaya. | ||
|- | |- | ||
| − | | 30.01.1943 || Mit seinem Boot [[U 519]], im Golf von Biskaya, verschollen. | + | | 30.01.1943 || Mit seinem Boot [[U 519]], im Golf von Biskaya, verschollen. Das Boot befand sich auf dem Weg zu einem Einsatz im Nordatlantik. Nach Beobachtungen von [[U 183]] und [[U 332]] besteht jedoch die Möglichkeit, daß U 519 bei einem Angriff der [[Vickers Wellington]] B des RAF Squadron 172, am 04.03.1943 in Position 46° 40' Nord - 15° 50' West, versenkt wurde, wobei das angreifende Flugzeug seinerseits von dem U-Boot abgeschossen wurde. (Totalverlust, 50 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 9. Januar 2026, 18:06 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
