Herbert Anfelder: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| (2 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 19: | Zeile 19: | ||
| Geburtsort: || Essen | | Geburtsort: || Essen | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || Stadtkreis Essen - Regierungsbezirk Düsseldorf - Preußische | + | | Geburtsort Lage - Damals: || Stadtkreis Essen - Regierungsbezirk Düsseldorf - Preußische Rheinprovinz |
|- | |- | ||
| Geburtsort Lage - Heute: || Kreisfreie Stadt - Regierungsbezirk Düsseldorf - Bundesland Nordrhein-Westfalen | | Geburtsort Lage - Heute: || Kreisfreie Stadt - Regierungsbezirk Düsseldorf - Bundesland Nordrhein-Westfalen | ||
| Zeile 75: | Zeile 75: | ||
| 08.04.1943 || Verlust seines Bootes [[U 733]] nach einer Kollision mit den deutschen Vorpostenboot V 313 vor Gotenhafen. | | 08.04.1943 || Verlust seines Bootes [[U 733]] nach einer Kollision mit den deutschen Vorpostenboot V 313 vor Gotenhafen. | ||
|- | |- | ||
| − | | 00. | + | | 00.05.1943 - 18.06.1943 || [[Baubelehrung]] für [[U 745]] bei der [[7. Kriegsschiffbaulehrabteilung]], Danzig. |
| + | |- | ||
| + | | 19.06.1943 - 00.01.1945 || [[Matrosenobergefreiter]] auf [[U 745]] (VII C) unter [[Wilhelm von Trotha]]. 4 Unternehmungen: | ||
|- | |- | ||
| || 09.06.1944 - 07.07.1944 - Nordsee. | | || 09.06.1944 - 07.07.1944 - Nordsee. | ||
| Zeile 85: | Zeile 87: | ||
| || 23.12.1944 - 31.01.1945 - Ostsee, Finnischen Meerbusen. 1 Minensucher ↓ 600 ts. | | || 23.12.1944 - 31.01.1945 - Ostsee, Finnischen Meerbusen. 1 Minensucher ↓ 600 ts. | ||
|- | |- | ||
| − | | Nach dem 31.01.1945 || Beim Verlust seines Bootes [[U 745]], vor den Eingang zum Finnischen Meerbusen, ums Leben gekommen. | + | | Nach dem 31.01.1945 || Beim Verlust seines Bootes [[U 745]], vor den Eingang zum Finnischen Meerbusen, ums Leben gekommen. Das Boot ist, in der am 12.01.1945 gelegten finnischen Minensperre "Vantaa 3", gesunken. (Totalverlust, 48 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 9. Januar 2026, 18:26 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
