Rudolf Bahr: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 19: | Zeile 19: | ||
| Geburtsort: || colspan="3" | Landsberg an der Warthe | | Geburtsort: || colspan="3" | Landsberg an der Warthe | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | | + | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | Stadtkreis Landsberg (Warthe) - Regierungsbezirk Frankfurt/Oder - Preußische Provinz Brandenburg |
|- | |- | ||
| Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Gorzów Wielkopolski - Kreisfreie Stadt - Woiwodschaft Lebus - Republik Polen | | Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Gorzów Wielkopolski - Kreisfreie Stadt - Woiwodschaft Lebus - Republik Polen | ||
| Zeile 25: | Zeile 25: | ||
| Todesdatum: || colspan="3" | 16.01.1944 (27 Jahre) | | Todesdatum: || colspan="3" | 16.01.1944 (27 Jahre) | ||
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || colspan="3" | Nordatlantik | + | | Todesort: || colspan="3" | Nordatlantik verschollen |
|- | |- | ||
| Position: || colspan="3" | 49° 00' N - 18° 00' West | | Position: || colspan="3" | 49° 00' N - 18° 00' West | ||
|- | |- | ||
| − | | Todesursache: || colspan="3" | | + | | Todesursache: || colspan="3" | Verlust seines Boot [[U 305]] |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 115: | Zeile 115: | ||
| || colspan="3" | 12.05.1943 - 01.06.1943 - Nordatlantik. | | || colspan="3" | 12.05.1943 - 01.06.1943 - Nordatlantik. | ||
|- | |- | ||
| − | | || colspan="3" | 23.08.1943 - 22.10.1943 - Nordatlantik. 1 Zerstörer ↓ 1.190 | + | | || colspan="3" | 23.08.1943 - 22.10.1943 - Nordatlantik. 1 Zerstörer ↓ 1.190 ts. |
|- | |- | ||
| − | | || colspan="3" | 08.12.1943 - 16.01.1944 - Nordatlantik. 1 Fregatte ↓ 1.370 | + | | || colspan="3" | 08.12.1943 - 16.01.1944 - Nordatlantik. 1 Fregatte ↓ 1.370 ts. |
|- | |- | ||
| − | | 16.01.1944 || colspan="3" | | + | | 16.01.1944 || colspan="3" | Verlust seines Bootes [[U 305]] im Nordatlantik. Das Boot ist aus unbekannten Gründen verschollen. Es könnte durch einen eigenen Torpedo - Kreisläufer vernichtet worden sein. Das Boot meldete zuletzt am 15.01.1944 frühzeitig seine Absicht, am 20.01.1944 zum Stützpunkt in Frankreich zurückzukehren. (Totalverlust, 51 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 9. Januar 2026, 18:52 Uhr
Rolf Bahn ← Rudolf Bahr → Ernst-Ludwig Balduhn
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please pay attention to the notes Klick hier → Anmerkungen für Kommandanten !!!
Rolf Bahn ← Rudolf Bahr → Ernst-Ludwig Balduhn |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
