Hermann Otto: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 19: | Zeile 19: | ||
| Geburtsort: || colspan="3" | Leisnig | | Geburtsort: || colspan="3" | Leisnig | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | | + | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | Amtshauptmannschaft Döbeln - Kreishauptmannschaft Leipzig - Königreich Sachsen |
|- | |- | ||
| Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Landkreis Mittelsachsen - Bundesland Sachsen | | Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Landkreis Mittelsachsen - Bundesland Sachsen | ||
| Zeile 25: | Zeile 25: | ||
| Todesdatum: || colspan="3" | 24.06.1943 (29 Jahre) | | Todesdatum: || colspan="3" | 24.06.1943 (29 Jahre) | ||
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || colspan="3" | Nordatlantik nordwestlich von Kap Ortegal | + | | Todesort: || colspan="3" | Nordatlantik nordwestlich von Kap Ortegal (Spanien) |
|- | |- | ||
| Position: || colspan="3" | 45° 00' Nord - 11° 59' West | | Position: || colspan="3" | 45° 00' Nord - 11° 59' West | ||
| Zeile 109: | Zeile 109: | ||
| || 01.06.1943 - 24.06.1943 - Nordatlantik. | | || 01.06.1943 - 24.06.1943 - Nordatlantik. | ||
|- | |- | ||
| − | | 24.06.1943 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 449]], im Nordatlantik nordwestlich von Kap Ortegal, ums Leben gekommen. | + | | 24.06.1943 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 449]], im Nordatlantik nordwestlich von Kap Ortegal, ums Leben gekommen. Das Boot wurde, durch die Sloops [[HMS Wren (U.28)]] (Lt.Comdr. Robert-Marriott Aubrey) [[HMS Kite (U.87)]] (Lt.Comdr. William-Francis Segrave), [[HMS Woodpecker (U.08)]] (Lt.Comdr. Rowland-Etienne-Siclair Hugonin) und [[HMS Wild Goose (U.45)]] (Capt. Frederic-John Walker) mit [[Wasserbombe|Wasserbomben]], versenkt. (Totalverlust, 50 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 10. Januar 2026, 11:31 Uhr
Herbert Opitz ← Hermann Otto → Paul-Friedrich Otto
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please pay attention to the notes Klick hier → Anmerkungen für Kommandanten !!!
Herbert Opitz ← Hermann Otto → Paul-Friedrich Otto |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
