Hans-Heinrich Reimers: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 19: | Zeile 19: | ||
| Geburtsort: || colspan="3" | Neumünster | | Geburtsort: || colspan="3" | Neumünster | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | | + | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | Stadtkreis Neumünster - Regierungsbezirk Schleswig - Preußische Provinz Schleswig-Holstein |
|- | |- | ||
| Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Kreisfreie Stadt - Bundesland Schleswig-Holstein | | Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Kreisfreie Stadt - Bundesland Schleswig-Holstein | ||
| Zeile 25: | Zeile 25: | ||
| Todesdatum: || colspan="3" | 27.03.1945 (28 Jahre) | | Todesdatum: || colspan="3" | 27.03.1945 (28 Jahre) | ||
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || colspan="3" | Hebriden | + | | Todesort: || colspan="3" | Nordatlantik westlich der Äußeren Hebriden |
|- | |- | ||
| Position: || colspan="3" | 57° 09' Nord - 06° 55' West | | Position: || colspan="3" | 57° 09' Nord - 06° 55' West | ||
| Zeile 125: | Zeile 125: | ||
| 16.06.1943 - 08.09.1943 || colspan="3" | [[Kommandant]] von [[U 983]] (VII C). (Ausbildung und Erprobung). | | 16.06.1943 - 08.09.1943 || colspan="3" | [[Kommandant]] von [[U 983]] (VII C). (Ausbildung und Erprobung). | ||
|- | |- | ||
| − | | 08.09.1943 || colspan="3" | Verlust seines Bootes [[U 983]] in der Ostsee nach Kollision mit [[U 988]]. | + | | 08.09.1943 || colspan="3" | Verlust seines Bootes [[U 983]] in der Ostsee. Das Boot sank nach einer Kollision mit dem deutschen Unterseeboot [[U 988]]. (5 Tote und 38 Überlebende). |
|- | |- | ||
| 09.09.1943 - 18.10.1943 || colspan="3" | [[Zur Verfügung]] der [[5. U-Flottille]], Kiel. | | 09.09.1943 - 18.10.1943 || colspan="3" | [[Zur Verfügung]] der [[5. U-Flottille]], Kiel. | ||
| Zeile 139: | Zeile 139: | ||
| || 21.02.1945 - 27.03.1945 - Nordatlantik. North Minch, Hebriden. 1 Schiff ↓ 2.190 BRT. | | || 21.02.1945 - 27.03.1945 - Nordatlantik. North Minch, Hebriden. 1 Schiff ↓ 2.190 BRT. | ||
|- | |- | ||
| − | | 27.03.1945 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 722]], | + | | 27.03.1945 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 722]], im Nordatlantik westlich der Äußeren Hebriden, ums Leben gekommen. Das Boot wurde, durch [[Wasserbombe|Wasserbomben]] der britischen Fregatten [[HMS Fitzroy (K.553)]] (Lt.Comdr. Orme-Gordon Stuart), [[HMS Redmill (K.554)]] (Lt. John-Richard-Alured Denne) und [[HMS Byron (K.508)]] (Lt. John-Blackmore Burfield), versenkt. (Totalverlust, 44 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 10. Januar 2026, 16:29 Uhr
Ernst Reimann ← Hans-Heinrich Reimers → Wolfgang Reisener
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please pay attention to the notes Klick hier → Anmerkungen für Kommandanten !!!
Ernst Reimann ← Hans-Heinrich Reimers → Wolfgang Reisener |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
