Hans Schrenk: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 19: | Zeile 19: | ||
| Geburtsort: || colspan="3" | Frankenhausen | | Geburtsort: || colspan="3" | Frankenhausen | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | | + | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | Stadtgemeinde Frankenhausen - Landratsamtes Frankenhausen - Fürstentum Schwarzburg-Rudolstadt |
|- | |- | ||
| Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Bad Frankenhausen (1927) - Landkreis Kyffhäuserkreis - Bundesland Thüringen | | Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Bad Frankenhausen (1927) - Landkreis Kyffhäuserkreis - Bundesland Thüringen | ||
| Zeile 85: | Zeile 85: | ||
| 00.03.1940 - 00.08.1940 || colspan="3" | [[Zur Verfügung]] bei der Stadtkommandantur Kiel. | | 00.03.1940 - 00.08.1940 || colspan="3" | [[Zur Verfügung]] bei der Stadtkommandantur Kiel. | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.08.1940 - 15.10.1940 || colspan="3" | [[Zur Verfügung]] der Kriegsmarinedienststelle Hamburg. | + | | 00.08.1940 - 15.10.1940 || colspan="3" | [[Zur Verfügung]] der [[Kriegsmarinedienststelle Hamburg]]. |
|- | |- | ||
| − | | 16.10.1940 - 00.09.1941 || colspan="3" | [[Wachoffizier|1. Wach-]] und [[Wachoffizier|2. Wachoffizier]] auf dem auf dem Aviso | + | | 16.10.1940 - 00.09.1941 || colspan="3" | [[Wachoffizier|1. Wach-]] und [[Wachoffizier|2. Wachoffizier]] auf dem auf dem Aviso [[Hela]]. |
|- | |- | ||
| 29.09.1941 - 23.11.1941 || colspan="3" | [[U-Wachoffizierslehrgang]] bei der [[1. U-Lehrdivision]], Pillau. | | 29.09.1941 - 23.11.1941 || colspan="3" | [[U-Wachoffizierslehrgang]] bei der [[1. U-Lehrdivision]], Pillau. | ||
Aktuelle Version vom 11. Januar 2026, 13:54 Uhr
Wolfgang Schreiner ← Hans Schrenk → Hermann Schrenk
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please pay attention to the notes Klick hier → Anmerkungen für Kommandanten !!!
Wolfgang Schreiner ← Hans Schrenk → Hermann Schrenk |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
