Wolf-Harald Schüler: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 19: | Zeile 19: | ||
| Geburtsort: || colspan="3" | Halle an der Saale | | Geburtsort: || colspan="3" | Halle an der Saale | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | Regierungsbezirk Merseburg - | + | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | Stadtkreis Halle an der Saale - Regierungsbezirk Merseburg - Preußische Provinz Sachsen |
|- | |- | ||
| Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Kreisfreie Stadt - Bundesland Sachsen-Anhalt | | Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Kreisfreie Stadt - Bundesland Sachsen-Anhalt | ||
| Zeile 79: | Zeile 79: | ||
| 11.06.1940 - 25.08.1940 || colspan="3" | Hauptlehrgang für Fähnriche mit anschließender Offiziershauptprüfung an der [[Marineschule]], Flensburg-Mürwik. | | 11.06.1940 - 25.08.1940 || colspan="3" | Hauptlehrgang für Fähnriche mit anschließender Offiziershauptprüfung an der [[Marineschule]], Flensburg-Mürwik. | ||
|- | |- | ||
| − | | 26.08.1940 - 24.11.1940 || colspan="3" | Kommandiert zur Vorbereitung des [[Unternehmen Seelöwe]] bei der | + | | 26.08.1940 - 24.11.1940 || colspan="3" | Kommandiert zur Vorbereitung des [[Unternehmen Seelöwe]] bei der Seebefehlsstelle Calais. |
|- | |- | ||
| 25.11.1940 - 31.01.1941 || colspan="3" | [[Sperrlehrgang]] für Fähnriche an der [[Sperrschule]], Kiel-Wik. | | 25.11.1940 - 31.01.1941 || colspan="3" | [[Sperrlehrgang]] für Fähnriche an der [[Sperrschule]], Kiel-Wik. | ||
| Zeile 97: | Zeile 97: | ||
| || 16.09.1941 - 01.10.1941 - Nordatlantik, südwestlich Irland. 6 Schiffe ↓ 12.343 BRT. | | || 16.09.1941 - 01.10.1941 - Nordatlantik, südwestlich Irland. 6 Schiffe ↓ 12.343 BRT. | ||
|- | |- | ||
| − | | || 30.10.1941 - 29.12.1941 - Mittelatlantik, Kapverden, Ascension, St. Helena. 1 Schiff ↓ 6.275 BRT, 1 Leichten Kreuzer ↓ 4.850 | + | | || 30.10.1941 - 29.12.1941 - Mittelatlantik, Kapverden, Ascension, St. Helena. 1 Schiff ↓ 6.275 BRT, 1 Leichten Kreuzer ↓ 4.850 ts. |
|- | |- | ||
| 01.01.1942 - 28.02.1942 || colspan="3" | [[Zugführer|Zugführerlehrgang]] bei der [[1. U-Ausbildungsabteilung]], Plön. | | 01.01.1942 - 28.02.1942 || colspan="3" | [[Zugführer|Zugführerlehrgang]] bei der [[1. U-Ausbildungsabteilung]], Plön. | ||
| Zeile 111: | Zeile 111: | ||
| || 05.12.1942 - 06.02.1943 - Nordatlantik, südöstlich Neufundland. 1 Schiff ↓ 3.385 BRT. 1 Schiff ≈ 7.068 BRT. | | || 05.12.1942 - 06.02.1943 - Nordatlantik, südöstlich Neufundland. 1 Schiff ↓ 3.385 BRT. 1 Schiff ≈ 7.068 BRT. | ||
|- | |- | ||
| − | | || 13.03.1943 - 08.06.1943 - Mittelatlantik, Kanaren, vor Freetown. 4 Schiffe ↓ 28.171 BRT, 1 U-Boot ↓ 683 | + | | || 13.03.1943 - 08.06.1943 - Mittelatlantik, Kanaren, vor Freetown. 4 Schiffe ↓ 28.171 BRT, 1 U-Boot ↓ 683 ts. |
|- | |- | ||
| 15.06.1943 - 15.07.1943 || colspan="3" | [[Kommandanten-Lehrgang]]. 50. [[Kommandanten-Schießlehrgang]] bei der [[24. U-Flottille]], Memel. | | 15.06.1943 - 15.07.1943 || colspan="3" | [[Kommandanten-Lehrgang]]. 50. [[Kommandanten-Schießlehrgang]] bei der [[24. U-Flottille]], Memel. | ||
| Zeile 123: | Zeile 123: | ||
| 03.08.1944 - 20.04.1945 || colspan="3" | [[Kommandant]] von [[U 2325]] (XXIII) - (Ausbildung und Erprobung). | | 03.08.1944 - 20.04.1945 || colspan="3" | [[Kommandant]] von [[U 2325]] (XXIII) - (Ausbildung und Erprobung). | ||
|- | |- | ||
| − | | 18.04.1945 - 08.05.1945 || colspan="3" | [[Zur Verfügung]] des Marine-Panzerjagdregiment 1. in der [[1. Marine-Infanteriedivision]]. | + | | 18.04.1945 - 08.05.1945 || colspan="3" | [[Zur Verfügung]] des [[Marine-Panzerjagdregiment 1]]. in der [[1. Marine-Infanteriedivision]]. |
|- | |- | ||
| 08.05.1945 - 00.00.0000 || colspan="3" | Britische [[Kriegsgefangenschaft]]. | | 08.05.1945 - 00.00.0000 || colspan="3" | Britische [[Kriegsgefangenschaft]]. | ||
Aktuelle Version vom 11. Januar 2026, 15:00 Uhr
Philipp Schüler ← Wolf-Harald Schüler → Henning Schümann
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please pay attention to the notes Klick hier → Anmerkungen für Kommandanten !!!
Philipp Schüler ← Wolf-Harald Schüler → Henning Schümann |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
