Hans-Joachim Schwebcke: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 17: | Zeile 17: | ||
| Geburtsdatum: || colspan="3" | 22.03.1918 | | Geburtsdatum: || colspan="3" | 22.03.1918 | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort: || colspan="3" | Lübeck | + | | Geburtsort: || colspan="3" | Freie Hansestadt Lübeck |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | | + | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | Stadtstaat - Bundesstaat des Deutschen Kaiserreichs |
|- | |- | ||
| Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Kreisfreie Stadt - Bundesland Schleswig-Holstein | | Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Kreisfreie Stadt - Bundesland Schleswig-Holstein | ||
| Zeile 25: | Zeile 25: | ||
| Todesdatum: || colspan="3" | 14.03.1945 (26 Jahre) | | Todesdatum: || colspan="3" | 14.03.1945 (26 Jahre) | ||
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || colspan="3" | Nordsee vor dem Firth of Forth | + | | Todesort: || colspan="3" | Nordsee vor dem Firth of Forth (Schottland) |
|- | |- | ||
| Position: || colspan="3" | 55° 57' Nord - 01° 57' West | | Position: || colspan="3" | 55° 57' Nord - 01° 57' West | ||
| Zeile 115: | Zeile 115: | ||
| || 21.08.1944 - 28.10.1944 - Nordatlantik, Gewässer um England. | | || 21.08.1944 - 28.10.1944 - Nordatlantik, Gewässer um England. | ||
|- | |- | ||
| − | | || 03.03.1945 - 14.03.1945 - Nordsee, vor der Ostküste Schottlands, Firth of Forth. 1 Schiffe ↓ 1.226 BRT, 1 Minensucher ↓ 425 | + | | || 03.03.1945 - 14.03.1945 - Nordsee, vor der Ostküste Schottlands, Firth of Forth. 1 Schiffe ↓ 1.226 BRT, 1 Minensucher ↓ 425 ts. |
|- | |- | ||
| − | | 14.03.1945 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 714]], in der Nordsee vor den Firth of Forth, ums Leben gekommen. | + | | 14.03.1945 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 714]], in der Nordsee vor den Firth of Forth, ums Leben gekommen. Das Boot wurde, durch [[Squid]] der südafrikanischen Fregatte [[HMSAS Natal (K.10)]] (Lt.Comdr. Daniel-Alfred Hall) und des britischen Zerstörers [[HMS Wivern (D.66)]] (Lt. Charles-Courtney Anderson), versenkt. (Totalverlust, 50 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 11. Januar 2026, 16:47 Uhr
Heinz Schwassmann ← Hans-Joachim Schwebcke → Hans-Adolf Schweichel
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please pay attention to the notes Klick hier → Anmerkungen für Kommandanten !!!
Heinz Schwassmann ← Hans-Joachim Schwebcke → Hans-Adolf Schweichel |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
