Hans Seidel: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 19: | Zeile 19: | ||
| Geburtsort: || colspan="3" | Oberweischlitz | | Geburtsort: || colspan="3" | Oberweischlitz | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | | + | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | Amtshauptmannschaft Plauen - Kreishauptmannschaft Zwickau - Königreich Sachsen |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Teil der Gemeinde Weischlitz - Landkreis Vogtlandkreis - Bundesland Sachsen | + | | Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Teil der Gemeinde Weischlitz (1950) - Landkreis Vogtlandkreis - Bundesland Sachsen |
|- | |- | ||
| Todesdatum: || colspan="3" | 17.07.1944 (26 Jahre) | | Todesdatum: || colspan="3" | 17.07.1944 (26 Jahre) | ||
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || colspan="3" | Nordmeer westlich von Narvik | + | | Todesort: || colspan="3" | Nordmeer westlich von Narvik (Norwegen) |
|- | |- | ||
| Position: || colspan="3" | 68° 35' Nord - 06° 00' Ost | | Position: || colspan="3" | 68° 35' Nord - 06° 00' Ost | ||
| Zeile 89: | Zeile 89: | ||
| 00.11.1939 - 00.08.1940 || colspan="3" | Auf dem Schulschiff [[Schlesien]]. | | 00.11.1939 - 00.08.1940 || colspan="3" | Auf dem Schulschiff [[Schlesien]]. | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.08.1940 - 01.11.1940 || colspan="3" | in der Marine Stammabteilung bzw. [[Kriegsmarinedienststelle Boulogne]] und der Kriegsmarinedienststelle Ostende. | + | | 00.08.1940 - 01.11.1940 || colspan="3" | in der Marine Stammabteilung bzw. [[Kriegsmarinedienststelle Boulogne]] und der [[Kriegsmarinedienststelle Ostende]]. |
|- | |- | ||
| 02.11.1940 - 23.11.1940 || colspan="3" | [[Artillerielehrgang]] für U-Wachoffiziere an der [[Schiffsartillerieschule]], Kiel-Wik. | | 02.11.1940 - 23.11.1940 || colspan="3" | [[Artillerielehrgang]] für U-Wachoffiziere an der [[Schiffsartillerieschule]], Kiel-Wik. | ||
| Zeile 127: | Zeile 127: | ||
| || 27.06.1944 - 17.07.1944 - Nordmeer, westlich Narvik. | | || 27.06.1944 - 17.07.1944 - Nordmeer, westlich Narvik. | ||
|- | |- | ||
| − | | 17.07.1944 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 361]], im Nordmeer westlich von Narvik, ums Leben gekommen. | + | | 17.07.1944 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 361]], im Nordmeer westlich von Narvik, ums Leben gekommen. Das Boot wurde, durch [[Wasserbombe|Wasserbomben]] der [[Consolidated PBY Catalina]] Y (John-Alexander Cruickshank) der britischen [[RAF]] Squadron 210, versenkt. (Totalverlust, 52 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 11. Januar 2026, 17:39 Uhr
Günther Seibicke ← Hans Seidel → Wolfgang Seiler
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please pay attention to the notes Klick hier → Anmerkungen für Kommandanten !!!
Günther Seibicke ← Hans Seidel → Wolfgang Seiler |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
