Ernst Sobe: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 19: | Zeile 19: | ||
| Geburtsort: || colspan="3" | Zschorna | | Geburtsort: || colspan="3" | Zschorna | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | Amtshauptmannschaft | + | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | Amtshauptmannschaft Löbau - Kreishauptmannschaft Bautzen - Königreich Sachsen |
|- | |- | ||
| Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Teil der Gemeinde Hochkirch (1994) - Landkreis Bautzen - Bundesland Sachsen | | Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Teil der Gemeinde Hochkirch (1994) - Landkreis Bautzen - Bundesland Sachsen | ||
| Zeile 25: | Zeile 25: | ||
| Todesdatum: || colspan="3" | 08.10.1942 (38 Jahre) | | Todesdatum: || colspan="3" | 08.10.1942 (38 Jahre) | ||
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || colspan="3" | Südatlantik vor Kapstadt | + | | Todesort: || colspan="3" | Südatlantik vor Kapstadt (Südafrika) |
|- | |- | ||
| Position: || colspan="3" | 33° 28' Süd - 17° 05' Ost | | Position: || colspan="3" | 33° 28' Süd - 17° 05' Ost | ||
| Zeile 133: | Zeile 133: | ||
| 01.05.1938 - 24.06.1938 || colspan="3" | [[Stabsoffizier]] beim [[Führer der U-Boote]], Wilhelmshaven. | | 01.05.1938 - 24.06.1938 || colspan="3" | [[Stabsoffizier]] beim [[Führer der U-Boote]], Wilhelmshaven. | ||
|- | |- | ||
| − | | 25.06.1938 - 07.01.1940 || colspan="3" | Chef der [[7. U-Flottille WEGENER|U-Flottille Wegener]] bzw. der [[7. U-Flottille]], Kiel. | + | | 25.06.1938 - 07.01.1940 || colspan="3" | Chef der [[7. U-Flottille WEGENER|U-Flottille Wegener]] bzw. der [[7. U-Flottille]], Kiel. Vom 29.08.1939 - 30.09.1939 an Bord von [[U 53]] (VII B) unter [[Ernst-Günter Heinicke]]. 1 Unternehmung: |
| + | |- | ||
| + | | || 29.08.1939 - 30.09.1939 - Nordatlantik, südwestlich von Irland. 2 Schiffe ↓ 14.018 BRT. | ||
|- | |- | ||
| 08.01.1940 - 23.11.1941 || colspan="3" | Chef der [[AGRU-Front|Technische Ausbildungsgruppe für Front U-Boote]]. | | 08.01.1940 - 23.11.1941 || colspan="3" | Chef der [[AGRU-Front|Technische Ausbildungsgruppe für Front U-Boote]]. | ||
| Zeile 147: | Zeile 149: | ||
| || 15.08.1942 - 08.10.1942 - Südatlantik, Indischer Ozean, vor Kapstadt. 1 Schiff ↓ 6.558 BRT. | | || 15.08.1942 - 08.10.1942 - Südatlantik, Indischer Ozean, vor Kapstadt. 1 Schiff ↓ 6.558 BRT. | ||
|- | |- | ||
| − | | 08.10.1942 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 179]], im Südatlantik vor Kapstadt, ums Leben gekommen. | + | | 08.10.1942 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 179]], im Südatlantik vor Kapstadt, ums Leben gekommen. Das Boot wurde, durch [[Wasserbombe|Wasserbomben]] des britischen Zerstörers [[HMS Active (H.14)]] (Lt.Comdr. Michael-Wilfred Thomkinson), versenkt. (Totalverlust, 61 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 11. Januar 2026, 18:26 Uhr
Horst Slevogt ← Ernst Sobe → Ulrich Graf von Soden-Fraunhofen
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please pay attention to the notes Klick hier → Anmerkungen für Kommandanten !!!
Horst Slevogt ← Ernst Sobe → Ulrich Graf von Soden-Fraunhofen |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
