Werner Strübing: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 11: | Zeile 11: | ||
|- | |- | ||
! Datenblatt: | ! Datenblatt: | ||
| − | ! colspan="3" | '''Werner Strübing''' | + | ! colspan="3" | '''Werner Heinrich Wilhelm Strübing''' |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 19: | Zeile 19: | ||
| Geburtsort: || colspan="3" | Glückstadt | | Geburtsort: || colspan="3" | Glückstadt | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | | + | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | Kreis Steinburg - Regierungsbezirk Schleswig - Preußische Provinz Schleswig-Holstein |
|- | |- | ||
| Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Kreis Steinburg - Bundesland Schleswig-Holstein | | Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Kreis Steinburg - Bundesland Schleswig-Holstein | ||
| Zeile 25: | Zeile 25: | ||
| Todesdatum: || colspan="3" | 23.03.1945 (37 Jahre) | | Todesdatum: || colspan="3" | 23.03.1945 (37 Jahre) | ||
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || colspan="3" | Nordkanal nördlich von Londonderry | + | | Todesort: || colspan="3" | Nordkanal nördlich von Londonderry (Irland) |
|- | |- | ||
| Position: || colspan="3" | 55° 38' Nord - 07° 26' West | | Position: || colspan="3" | 55° 38' Nord - 07° 26' West | ||
|- | |- | ||
| Todesursache: || colspan="3" | Verlust seines Bootes [[U 1003]] | | Todesursache: || colspan="3" | Verlust seines Bootes [[U 1003]] | ||
| + | |- | ||
| + | | Beigesetzt: || colspan="3" | Auf der [https://kriegsgraeberstaetten.volksbund.de/friedhof/cannock-chase | Kriegsgräberstätte Cannock Chase (Großbritannien)] Block 8, Reihe 7, Grab 159 | ||
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 79: | Zeile 81: | ||
| || 19.02.1945 - 23.03.1945 - Nordatlantik, Hebriden North Minch. | | || 19.02.1945 - 23.03.1945 - Nordatlantik, Hebriden North Minch. | ||
|- | |- | ||
| − | | 23.03.1945 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 1003]], im Nordkanal nördlich von Londonderry, ums Leben gekommen. | + | | 23.03.1945 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 1003]], im Nordkanal nördlich von Londonderry, ums Leben gekommen. Das Boot wurde, nach einer Unterwasserkollision mit der kanadischen Fregatte [[HMCS New Glasgow (K.320)]] (Lt.Comdr. Ross-Malcolm Hanbury), selbst versenkt. (17 Tote und 31 Überlebende). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 12. Januar 2026, 11:35 Uhr
Werner Striegler ← Werner Strübing → Rolf Struckmeier
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please pay attention to the notes Klick hier → Anmerkungen für Kommandanten !!!
Werner Striegler ← Werner Strübing → Rolf Struckmeier |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
