Max-Martin Teichert: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 25: | Zeile 25: | ||
| Todesdatum: || colspan="3" | 12.05.1943 (28 Jahre) | | Todesdatum: || colspan="3" | 12.05.1943 (28 Jahre) | ||
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || colspan="3" | Nordatlantik | + | | Todesort: || colspan="3" | Nordatlantik verschollen |
|- | |- | ||
| − | | Position: || colspan="3" | 46° 39' Nord - 26° 54' West | + | | Position: || colspan="3" | (46° 39' Nord - 26° 54' West) |
|- | |- | ||
| − | | Todesursache: || colspan="3" | | + | | Todesursache: || colspan="3" | Verlust seines Bootes [[U 456]] |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 83: | Zeile 83: | ||
| 08.04.1934 || colspan="3" | Eintritt in die [[Reichsmarine]] als [[Offiziersanwärter|Seeoffiziersanwärter]]. [[Crew 1934|Crew 34]]. | | 08.04.1934 || colspan="3" | Eintritt in die [[Reichsmarine]] als [[Offiziersanwärter|Seeoffiziersanwärter]]. [[Crew 1934|Crew 34]]. | ||
|- | |- | ||
| − | | 08.04.1934 - 14.06.1934 || colspan="3" | [[Grundausbildung]] bei der [[II. Schiffsstammabteilung der Ostsee]], Stralsund. | + | | 08.04.1934 - 14.06.1934 || colspan="3" | [[Grundausbildung]] bei der 2. Kompanie/[[II. Schiffsstammabteilung der Ostsee]], Stralsund. |
|- | |- | ||
| 15.06.1934 - 26.09.1934 || colspan="3" | [[Bordausbildung]] auf dem Segelschulschiff [[Gorch Fock]]. | | 15.06.1934 - 26.09.1934 || colspan="3" | [[Bordausbildung]] auf dem Segelschulschiff [[Gorch Fock]]. | ||
| Zeile 95: | Zeile 95: | ||
| || colspan="3" | 20.01.1936 - 25.01.1936 - Navigationsbelehrungsfahrt auf dem Tender [[Hecht]]. | | || colspan="3" | 20.01.1936 - 25.01.1936 - Navigationsbelehrungsfahrt auf dem Tender [[Hecht]]. | ||
|- | |- | ||
| − | | 31.03.1936 - | + | | 31.03.1936 - 19.05.1936 || colspan="3" | [[Torpedolehrgang]] für Fähnriche an der [[Torpedoschule]], Flensburg-Mürwik. |
| + | |- | ||
| + | | 20.05.1936 - 06.06.1936 || colspan="3" | [[Flaklehrgang]] für Fähnriche an der [[Küstenartillerieschule]], Wilhelmshaven. | ||
|- | |- | ||
| 07.06.1936 - 13.06.1936 || colspan="3" | [[Sperrlehrgang]] für Fähnriche an der [[Sperrschule]], Kiel-Wik. | | 07.06.1936 - 13.06.1936 || colspan="3" | [[Sperrlehrgang]] für Fähnriche an der [[Sperrschule]], Kiel-Wik. | ||
| Zeile 101: | Zeile 103: | ||
| 14.06.1936 - 04.07.1936 || colspan="3" | [[Nachrichtenlehrgang]] für Fähnriche an der [[Nachrichtenschule]], Flensburg-Mürwik. | | 14.06.1936 - 04.07.1936 || colspan="3" | [[Nachrichtenlehrgang]] für Fähnriche an der [[Nachrichtenschule]], Flensburg-Mürwik. | ||
|- | |- | ||
| − | | 05.07.1936 - 28.07.1936 || colspan="3" | [[Infanterielehrgang]] für Fähnriche bei der [[II. Schiffsstammabteilung der Ostsee]], Stralsund. | + | | 05.07.1936 - 28.07.1936 || colspan="3" | [[Infanterielehrgang]] für Fähnriche bei der 3. Kompanie/[[II. Schiffsstammabteilung der Ostsee]], Stralsund. |
|- | |- | ||
| 29.07.1936 - 09.10.1936 || colspan="3" | [[Artillerielehrgang]] für Fähnriche an der [[Schiffsartillerieschule]], Kiel-Wik. | | 29.07.1936 - 09.10.1936 || colspan="3" | [[Artillerielehrgang]] für Fähnriche an der [[Schiffsartillerieschule]], Kiel-Wik. | ||
|- | |- | ||
| − | | 10.10.1936 - 30. | + | | 10.10.1936 - 30.03.1937 || colspan="3" | [[Bordausbildung]] auf dem Torpedoboot [[Iltis]]. |
|- | |- | ||
| − | | || colspan="3" | | + | | 31.03.1937 - 25.04.1937 || colspan="3" | [[Zur Verfügung]] der [[3. Torpedobootsflottille]]. |
| + | |- | ||
| + | | 26.04.1937 - 30.06.1937 || colspan="3" | [[Wachoffizier]] in der [[3. Torpedobootsflottille]]. | ||
|- | |- | ||
| − | | 01.07.1937 - 30.09.1937 || colspan="3" | Kompanieoffizier in der III. | + | | 01.07.1937 - 30.09.1937 || colspan="3" | Kompanieoffizier in der III. [[Schiffsstammabteilung der Nordsee]], Wilhelmshaven. |
|- | |- | ||
| − | | 01.10.1937 - 27.03.1938 || colspan="3" | In der 6. Zerstörerdivision | + | | 01.10.1937 - 27.03.1938 || colspan="3" | In der 4. Kompanie/Ausbildungsabteilung der 6. Zerstörerdivision, Wilhelmshaven. (Besatzungsstamm für [[Z 9 Wolfgang Zenker]]). |
|- | |- | ||
| || colspan="3" | 01.11.1937 - 17.01.1938 - Auf dem Zerstörer [[Z 9 Wolfgang Zenker]]. | | || colspan="3" | 01.11.1937 - 17.01.1938 - Auf dem Zerstörer [[Z 9 Wolfgang Zenker]]. | ||
| Zeile 121: | Zeile 125: | ||
| 19.09.1938 - 17.12.1938 || colspan="3" | Torpedo-B-Lehrgang an der [[Torpedoschule]], Flensburg-Mürwik. | | 19.09.1938 - 17.12.1938 || colspan="3" | Torpedo-B-Lehrgang an der [[Torpedoschule]], Flensburg-Mürwik. | ||
|- | |- | ||
| − | | 18.12.1938 - 03.02.1939 || colspan="3" | In der 8. Zerstörerdivision | + | | 18.12.1938 - 03.02.1939 || colspan="3" | In der 4. Kompanie/ Ausbildungsabteilung der 8. Zerstörerdivision, Wilhelmshaven. |
|- | |- | ||
| 04.02.1939 - 16.03.1939 || colspan="3" | [[Kommandant]] des Hilfsminensuchbootes Wotan. | | 04.02.1939 - 16.03.1939 || colspan="3" | [[Kommandant]] des Hilfsminensuchbootes Wotan. | ||
|- | |- | ||
| − | | 17.03.1939 - 31.05.1940 || colspan="3" | [[Wachoffizier | + | | 17.03.1939 - 31.05.1940 || colspan="3" | [[II. Wachoffizier]] und Torpedooffizier auf dem Zerstörer [[Z 14 Friedrich Ihn]]. |
| + | |- | ||
| + | | 01.06.1940 - 02.06.1940 || colspan="3" | [[Zur Verfügung]] der [[Marinestation der Ostsee]]. | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | 03.06.1940 - 30.06.1940 || colspan="3" | [[Zur Verfügung]] der des [[Führer der Torpedoboote|Führers der Torpedoboote]]. |
|- | |- | ||
| 01.07.1940 - 28.07.1940 || colspan="3" | [[Artillerielehrgang]] für U-Wachoffiziere an der [[Schiffsartillerieschule]], Kiel-Wik. | | 01.07.1940 - 28.07.1940 || colspan="3" | [[Artillerielehrgang]] für U-Wachoffiziere an der [[Schiffsartillerieschule]], Kiel-Wik. | ||
|- | |- | ||
| − | | 29.07.1940 - 30.09.1940 || colspan="3" | | + | | 29.07.1940 - 30.09.1940 || colspan="3" | U-Ausbildungslehrgang bei der [[1. U-Lehrdivision]], Neustadt. |
|- | |- | ||
| 01.10.1940 - 02.11.1940 || colspan="3" | [[Torpedolehrgang]] für U-Torpedooffiziere an der [[Torpedoschule]], Flensburg-Mürwik. | | 01.10.1940 - 02.11.1940 || colspan="3" | [[Torpedolehrgang]] für U-Torpedooffiziere an der [[Torpedoschule]], Flensburg-Mürwik. | ||
| Zeile 139: | Zeile 145: | ||
| 25.11.1940 - 21.12.1940 || colspan="3" | [[Nachrichtenlehrgang]] für U-Wachoffiziere an der [[Nachrichtenschule]], Flensburg-Mürwik. | | 25.11.1940 - 21.12.1940 || colspan="3" | [[Nachrichtenlehrgang]] für U-Wachoffiziere an der [[Nachrichtenschule]], Flensburg-Mürwik. | ||
|- | |- | ||
| − | | 22.12.1940 - 24.02.1941 || colspan="3" | | + | | 22.12.1940 - 24.02.1941 || colspan="3" | U-Lehrgang bei der [[1. U-Ausbildungsabteilung]], Plön. |
|- | |- | ||
| 25.02.1941 - 30.06.1941 || colspan="3" | [[I. Wachoffizier]] auf [[U 94]] (VII C) unter [[Herbert Kuppisch]]. 2 Unternehmungen: | | 25.02.1941 - 30.06.1941 || colspan="3" | [[I. Wachoffizier]] auf [[U 94]] (VII C) unter [[Herbert Kuppisch]]. 2 Unternehmungen: | ||
| Zeile 161: | Zeile 167: | ||
| || 07.04.1942 - 20.04.1942 - Nordmeer. | | || 07.04.1942 - 20.04.1942 - Nordmeer. | ||
|- | |- | ||
| − | | || 29.04.1942 - 04.05.1942 - Nordmeer. 1 Leichten Kreuzer ≈ 11.500 | + | | || 29.04.1942 - 04.05.1942 - Nordmeer. 1 Leichten Kreuzer ≈ 11.500 ts. |
|- | |- | ||
| || 25.06.1942 - 06.07.1942 - Nordmeer. 1 Schiff ↓ 6.977 BRT. | | || 25.06.1942 - 06.07.1942 - Nordmeer. 1 Schiff ↓ 6.977 BRT. | ||
| Zeile 175: | Zeile 181: | ||
| || 24.04.1943 - 12.05.1943 - Nordatlantik, westlich Spanien. 1 Schiff ↓ 7.138 BRT. | | || 24.04.1943 - 12.05.1943 - Nordatlantik, westlich Spanien. 1 Schiff ↓ 7.138 BRT. | ||
|- | |- | ||
| − | | 12.05.1943 || colspan="3" | | + | | 12.05.1943 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 456]], im Nordatlantik, ums Leben gekommen. Das Boot ist, aus unbekannter Ursache, verschollen. [[U 456]] meldete sich zuletzt am 12.05.1943 aus Position 46° 40' Nord - 26° 50' West, nachdem es zuvor gemeldet hatte, daß es tauchunklar war. Als das Boot daraufhin seine Position nicht meldete, wurde es mit Wirkung vom 12.05.1943 von der Kriegsmarine als vermisst geführt. Das Boot ging höchstwahrscheinlich verloren, als es zu tauchen versuchte, als sich der britische Zerstörer [[HMS Opportune (G.80)]] näherte. Der Zerstörer wurde von der [[Consolidated B-24 Liberator]] B der RAF Squadron 86 nach seinem ersten mißglückten Angriff einige Stunden zuvor, auf der Position 46° 40' Nord - 26° 20' West, zu Hilfe gerufen. (Totalverlust, 49 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 12. Januar 2026, 12:14 Uhr
Werner Techand ← Max-Martin Teichert → Gerhard Thäter
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please pay attention to the notes Klick hier → Anmerkungen für Kommandanten !!!
Werner Techand ← Max-Martin Teichert → Gerhard Thäter |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
