Alfred Ackermann: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| (5 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 17: | Zeile 17: | ||
| Geburtsdatum: || 01.05.1923 | | Geburtsdatum: || 01.05.1923 | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort: || | + | | Geburtsort: || Freie und Hansestadt Lübeck |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || - | + | | Geburtsort Lage - Damals: || Stadtstaat - Eigenständiger Gliederstaat des Deutschen Reiches |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Heute: || - | + | | Geburtsort Lage - Heute: || Kreisfreie Stadt - Bundesland Schleswig-Holstein |
|- | |- | ||
| Todesdatum: || 06.03.1944 (20 Jahre) | | Todesdatum: || 06.03.1944 (20 Jahre) | ||
| Zeile 37: | Zeile 37: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( | + | | 00.00.0000 || ([[Matrose II]]) |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 || [[Maschinengefreiter]] | | 00.00.0000 || [[Maschinengefreiter]] | ||
| Zeile 55: | Zeile 55: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00. | + | | 00.00.1941 || Eintritt in die [[Kriegsmarine]]. [[Stammrollennummer]]: UO 14337/41 T. |
|- | |- | ||
| − | | 00.00. | + | | 00.00.1941 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | ||
| Zeile 65: | Zeile 65: | ||
| || 01.03.1944 - 06.03.1944 - Nordmeer, nordwestlich von Narvik. | | || 01.03.1944 - 06.03.1944 - Nordmeer, nordwestlich von Narvik. | ||
|- | |- | ||
| − | | 06.03.1944 || Beim Verlust seines Bootes [[U 973]], im Eismeer nordwestlich von Narvik (Norwegen), ums Leben gekommen. | + | | 06.03.1944 || Beim Verlust seines Bootes [[U 973]], im Eismeer nordwestlich von Narvik (Norwegen), ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch Raketen der [[Fairey Swordfish]] X (Edwin-Brian Bennett) der [[FAA]] Squadron 816 des britischen Geleitflugzeugträgers [[HMS Chaser (D.32)]] (Capt. Hubert-Victor-Perry McClintock) versenkt. (51 Tote und 2 Überlebende). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 12. Januar 2026, 18:50 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
