Peter Ahlfeld: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
(Die Seite wurde neu angelegt: „U-Bootfahrer Namen - A {| style="background-color:#FFFFE0;border-color:black;border-width:3px;border-style:double;width:100%;align:cente…“) |
|||
| (2 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 17: | Zeile 17: | ||
| Geburtsdatum: || 27.08.1914 | | Geburtsdatum: || 27.08.1914 | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort: || Hamburg | + | | Geburtsort: || Freie und Hansestadt Hamburg |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || Hauptstadt | + | | Geburtsort Lage - Damals: || Stadtstaat - Hauptstadt des Freistaates Hamburg - Eigenständiger Gliederstaat des Deutsche Kaiserreiches |
|- | |- | ||
| Geburtsort Lage - Heute: || Kreisfreie Stadt - Stadtstaat - Bundesland Hamburg | | Geburtsort Lage - Heute: || Kreisfreie Stadt - Stadtstaat - Bundesland Hamburg | ||
| Zeile 66: | Zeile 66: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 08.04.1934 || Eintritt in die [[ | + | | 08.04.1934 || Eintritt in die [[Reichsmarine]] als [[Offiziersanwärter|Ingenieursoffiziersanwärter]] der [[Crew 1934|Crew 34]]. |
|- | |- | ||
| 08.04.1934 - 00.00.0000 || [[Grundausbildung|Grund-]] und [[Bordausbildung]]. [[Fähnrichslehrgänge]] und [[Werkstättenausbildung]]. [[U-Bootsausbildung]]. | | 08.04.1934 - 00.00.0000 || [[Grundausbildung|Grund-]] und [[Bordausbildung]]. [[Fähnrichslehrgänge]] und [[Werkstättenausbildung]]. [[U-Bootsausbildung]]. | ||
| Zeile 76: | Zeile 76: | ||
| || 24.11.1942 - 13.01.1943 - Südatlantik, nordwestlich von Natal. 3 Schiffe ↓ 14.230 BRT | | || 24.11.1942 - 13.01.1943 - Südatlantik, nordwestlich von Natal. 3 Schiffe ↓ 14.230 BRT | ||
|- | |- | ||
| − | | 13.01.1943 || Beim Verlust seines Bootes [[U 507]], im Südatlantik nordwestlich von Natal, ums Leben gekommen. | + | | 13.01.1943 || Beim Verlust seines Bootes [[U 507]], im Südatlantik nordwestlich von Natal, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch [[Wasserbombe|Wasserbomben]] der [[Consolidated PBY Catalina]] P-10 (Lloyd Ludwig) der US-Navy Squadron VP-93 versenkt. (Totalverlust, 54 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 12. Januar 2026, 19:29 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
