Bernhard Allerheiligen: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 19: | Zeile 19: | ||
| Geburtsort: || Freie Hansestadt Bremen | | Geburtsort: || Freie Hansestadt Bremen | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || Hauptstadt des bremischen Staates | + | | Geburtsort Lage - Damals: || Stadtstaat - Hauptstadt des bremischen Staates - Eigenständiger Gliederstaat des Deutschen Rreiches |
|- | |- | ||
| Geburtsort Lage - Heute: || Kreisfreie Stadt - Landeshauptstadt - Bundesland Bremen | | Geburtsort Lage - Heute: || Kreisfreie Stadt - Landeshauptstadt - Bundesland Bremen | ||
| Zeile 35: | Zeile 35: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Matrose]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Matrose]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Gefreiter]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Gefreiter]]) |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 || [[Obergefreiter]] | | 00.00.0000 || [[Obergefreiter]] | ||
| Zeile 61: | Zeile 61: | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.02.1945 - 00.04.1945 || [[Obergefreiter]] auf [[U 2540]] (XXI) unter [[Rudolf Schultze]]. (Boot in Ausbildung). | + | | (00.12.1944 - 23.02.1945) || ([[Baubelehrung]] für [[U 2540]] bei der [[8. Kriegsschiffbaulehrabteilung]], Hamburg.) |
| + | |- | ||
| + | | (24.02.1945) - 00.04.1945 || [[Obergefreiter]] auf [[U 2540]] (XXI) unter [[Rudolf Schultze]]. (Boot in Ausbildung). | ||
|- | |- | ||
| 00.04.1945 - 08.05.1945 || Zurzeit nicht ermittelt. | | 00.04.1945 - 08.05.1945 || Zurzeit nicht ermittelt. | ||
Aktuelle Version vom 12. Januar 2026, 20:15 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
