Walter Zeplin: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 19: | Zeile 19: | ||
| Geburtsort: || colspan="3" | Greifswald | | Geburtsort: || colspan="3" | Greifswald | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | | + | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | Kreis Greifswald - Regierungsbezirk Stralsund - Preußische Provinz Pommern |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | | + | | Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Landkreises Vorpommern-Greifswald - Bundesland Mecklenburg-Vorpommern |
|- | |- | ||
| Todesdatum: || colspan="3" | 30.09.2001 (83 Jahre) | | Todesdatum: || colspan="3" | 30.09.2001 (83 Jahre) | ||
| Zeile 101: | Zeile 101: | ||
| || 08.06.1944 - 24.06.1944 - Golf von Biskaya, Ärmelkanal (Invasionsfront). | | || 08.06.1944 - 24.06.1944 - Golf von Biskaya, Ärmelkanal (Invasionsfront). | ||
|- | |- | ||
| − | | 24.06.1944 || colspan="3" | Verlust seines Bootes [[U 971]] im Ärmelkanal südlich von Landsend. | + | | 24.06.1944 || colspan="3" | Verlust seines Bootes [[U 971]] im Ärmelkanal südlich von Landsend. Das Boot wurde, durch [[Wasserbombe|Wasserbomben]] der [[Consolidated B-24 Liberator]] O (Jan Vella) der exiltschechischen RAF Squadron 311, dem kanadischen Zerstörer [[HMCS Haida (G.63)]] (Comdr. Henry-George DeWolf) sowie dem britischen Zerstörer [[HMS Eskimo (F.75)]] (Lt.Comdr. Erroll-Norman Sinclair) zum Auftauchen gezwungen, selbst versenkt. (1 Toter, 52 Überlebende). |
|- | |- | ||
| 24.06.1944 - 00.00.0000 || colspan="3" | Britische [[Kriegsgefangenschaft]]. | | 24.06.1944 - 00.00.0000 || colspan="3" | Britische [[Kriegsgefangenschaft]]. | ||
Aktuelle Version vom 13. Januar 2026, 07:22 Uhr
Walter Zenker ← Walter Zeplin → Hans-Jürgen Zetzsche
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please pay attention to the notes Klick hier → Anmerkungen für Kommandanten !!!
Walter Zenker ← Walter Zeplin → Hans-Jürgen Zetzsche |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
