Eduard Aust: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| (2 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 11: | Zeile 11: | ||
|- | |- | ||
! Datenblatt: | ! Datenblatt: | ||
| − | ! colspan="3" | '''Eduard Aust''' | + | ! colspan="3" | '''Eduard Gustav Aust''' |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 19: | Zeile 19: | ||
| Geburtsort: || colspan="3" | Stolp | | Geburtsort: || colspan="3" | Stolp | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | Stadtkreis Stolp - Regierungsbezirk Köslin - Provinz Pommern | + | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | Stadtkreis Stolp - Regierungsbezirk Köslin - Preußische Provinz Pommern |
|- | |- | ||
| Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Słupsk - Powiat Słupski - Woiwodschaft Pommern - Republik Polen | | Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Słupsk - Powiat Słupski - Woiwodschaft Pommern - Republik Polen | ||
| Zeile 25: | Zeile 25: | ||
| Todesdatum: || colspan="3" | 00.01.1945 (24 Jahre) | | Todesdatum: || colspan="3" | 00.01.1945 (24 Jahre) | ||
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || colspan="3" | Finnischen Meerbusen nordöstlich von Osmussaar | + | | Todesort: || colspan="3" | Finnischen Meerbusen nordöstlich von Osmussaar (Finnland) |
|- | |- | ||
| Position: || colspan="3" | 59° 26' Nord - 24° 07' Ost | | Position: || colspan="3" | 59° 26' Nord - 24° 07' Ost | ||
| Zeile 115: | Zeile 115: | ||
| || colspan="3" | 02.11.1944 - 00.01.1945 - Ostsee, Finnischen Meerbusen. 1 U-Jäger ↓ 39 ts. | | || colspan="3" | 02.11.1944 - 00.01.1945 - Ostsee, Finnischen Meerbusen. 1 U-Jäger ↓ 39 ts. | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.01.1945 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 679]], im Finnischen Meerbusen nordöstlich von Osmussaar (Finnland), ums Leben gekommen. Das Boot sank wahrscheinlich im Januar 1945 | + | | 00.01.1945 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 679]], im Finnischen Meerbusen nordöstlich von Osmussaar (Finnland), ums Leben gekommen. Das Boot sank, wahrscheinlich im Januar 1945, in einer sowjetische Mine. (Totalverlust, 51 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 13. Januar 2026, 08:45 Uhr
Hans-Eckart Augustin ← Eduard Aust → Kurt Baberg
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please pay attention to the notes Klick hier → Anmerkungen für Kommandanten !!!
Hans-Eckart Augustin ← Eduard Aust → Kurt Baberg |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
