Rudolf Bahr: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 19: | Zeile 19: | ||
| Geburtsort: || colspan="3" | Landsberg an der Warthe | | Geburtsort: || colspan="3" | Landsberg an der Warthe | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | | + | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | Stadtkreis Landsberg (Warthe) - Regierungsbezirk Frankfurt/Oder - Preußische Provinz Brandenburg |
|- | |- | ||
| Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Gorzów Wielkopolski - Kreisfreie Stadt - Woiwodschaft Lebus - Republik Polen | | Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Gorzów Wielkopolski - Kreisfreie Stadt - Woiwodschaft Lebus - Republik Polen | ||
| Zeile 119: | Zeile 119: | ||
| || colspan="3" | 08.12.1943 - 16.01.1944 - Nordatlantik. 1 Fregatte ↓ 1.370 ts. | | || colspan="3" | 08.12.1943 - 16.01.1944 - Nordatlantik. 1 Fregatte ↓ 1.370 ts. | ||
|- | |- | ||
| − | | 16.01.1944 || colspan="3" | Verlust seines Bootes [[U 305]] im Nordatlantik. Das Boot ist aus unbekannten Gründen verschollen. Es könnte durch einen eigenen Torpedo - Kreisläufer vernichtet worden sein. Das Boot meldete zuletzt am 15.01.1944 frühzeitig seine Absicht, am 20.01.1944 zum Stützpunkt in Frankreich zurückzukehren. (Totalverlust, 51 Tote). | + | | 16.01.1944 || colspan="3" | Verlust seines Bootes [[U 305]] im Nordatlantik. Das Boot ist aus unbekannten Gründen verschollen. Es könnte durch einen eigenen Torpedo - Kreisläufer vernichtet worden sein. Das Boot meldete zuletzt am 15.01.1944 frühzeitig seine Absicht, am 20.01.1944 zum Stützpunkt in Frankreich zurückzukehren. Am 02.02.1944 befahl die U-Boot-Führung dem Boot, sich sofort zu melden. Als keine Antwort eintraf und das Boot auch nicht im Hafen ankam, wurde U 305 am 03.02.1944 mit Wirkung vom 02.02.1944 von der Kriegsmarine als vermisst gemeldet. Am Morgen des 16.01.1944 wurde ein Notfunkspruch eines unbekannten deutschen U-Bootes von deutschen und alliierten Stationen aufgefangen, der besagte, daß es nach einem Torpedotreffer schnell sinken würde. Vorausgesetzt, dieses Signal war real, konnte es nur von U 305 gekommen sein. (Totalverlust, 51 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 13. Januar 2026, 08:52 Uhr
Rolf Bahn ← Rudolf Bahr → Ernst-Ludwig Balduhn
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please pay attention to the notes Klick hier → Anmerkungen für Kommandanten !!!
Rolf Bahn ← Rudolf Bahr → Ernst-Ludwig Balduhn |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
