Johannes Clemens: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 19: | Zeile 19: | ||
| Geburtsort: || colspan="3" | Gotha | | Geburtsort: || colspan="3" | Gotha | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | | + | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | Amtsfreie Stadt - Herzogtum Gotha - Herzogtum Sachsen-Coburg und Gotha |
|- | |- | ||
| Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Landkreis Gotha - Bundesland Thüringen | | Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Landkreis Gotha - Bundesland Thüringen | ||
| Zeile 25: | Zeile 25: | ||
| Todesdatum: || colspan="3" | 15.07.1944 (33 Jahre) | | Todesdatum: || colspan="3" | 15.07.1944 (33 Jahre) | ||
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || colspan="3" | Nordsee südwestlich von Lindesnes | + | | Todesort: || colspan="3" | Nordsee südwestlich von Lindesnes (Norwegen) |
|- | |- | ||
| Position: || colspan="3" | 57° 40,37' Nord - 04° 26,23' Ost | | Position: || colspan="3" | 57° 40,37' Nord - 04° 26,23' Ost | ||
| Zeile 115: | Zeile 115: | ||
| || colspan="3" | 05.07.1944 - 15.07.1944 - Nordsee, vor der Küste Norwegens. | | || colspan="3" | 05.07.1944 - 15.07.1944 - Nordsee, vor der Küste Norwegens. | ||
|- | |- | ||
| − | | 15.07.1944 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 319]], in der Nordsee südwestlich von Lindesnes, ums Leben gekommen. | + | | 15.07.1944 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 319]], in der Nordsee südwestlich von Lindesnes, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch [[Wasserbombe|Wasserbomben]] der [[Consolidated B-24 Liberator]] E (Brian-Winslow Thynne) der britischen [[RAF]] Squadron 206 versenkt. (Totalverlust, 51 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 13. Januar 2026, 09:45 Uhr
Emil Claussen ← Johannes Clemens → Christian-Brandt Coester
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please pay attention to the notes Klick hier → Anmerkungen für Kommandanten !!!
Emil Claussen ← Johannes Clemens → Christian-Brandt Coester |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
