Horst Degen: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 19: | Zeile 19: | ||
| Geburtsort: || colspan="3" | Münster | | Geburtsort: || colspan="3" | Münster | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | Stadtkreis Münster - Preußische Provinz Westfalen | + | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | Stadtkreis Münster - Regierungsbezirk Münster - Preußische Provinz Westfalen |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Regierungsbezirk Münster - Bundesland Nordrhein-Westfalen | + | | Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Kreisfreie Stadt - Regierungsbezirk Münster - Bundesland Nordrhein-Westfalen |
|- | |- | ||
| Todesdatum: || colspan="3" | 29.01.1996 (82 Jahre) | | Todesdatum: || colspan="3" | 29.01.1996 (82 Jahre) | ||
| Zeile 121: | Zeile 121: | ||
| || colspan="3" | 27.12.1941 - 09.02.1942 - Nordatlantik, Neufundlandbank, südlich Nova Scotia. 1 Schiff ↓ 3.657 BRT. | | || colspan="3" | 27.12.1941 - 09.02.1942 - Nordatlantik, Neufundlandbank, südlich Nova Scotia. 1 Schiff ↓ 3.657 BRT. | ||
|- | |- | ||
| − | | || colspan="3" | 26.02.1942 - 01.04.1942 - Nordatlantik, westlich der Hebriden und Färöer-Inseln. 2 Schiffe ↓ 562 BRT und 2 U-Jäger ≈ 981 | + | | || colspan="3" | 26.02.1942 - 01.04.1942 - Nordatlantik, westlich der Hebriden und Färöer-Inseln. 2 Schiffe ↓ 562 BRT und 2 U-Jäger ≈ 981 ts. |
|- | |- | ||
| − | | || colspan="3" | 19.05.1942 - 07.07.1942 - Nordatlantik, Ostküste der USA, 15 Minen in Chesapeak Bay. 2 Schiffe ↓ 21.171 BRT, 2 U-Jäger ↓ 1.298 | + | | || colspan="3" | 19.05.1942 - 07.07.1942 - Nordatlantik, Ostküste der USA, 15 Minen in Chesapeak Bay. 2 Schiffe ↓ 21.171 BRT, 2 U-Jäger ↓ 1.298 ts. 4 Schiffe ≈ 37.093 BRT, 1 Zerstörer ≈ 1.190 ts. |
|- | |- | ||
| − | | 07.07.1942 || colspan="3" | Verlust seines Bootes [[U 701]], östlich Kap Hatteras. | + | | 07.07.1942 || colspan="3" | Verlust seines Bootes [[U 701]], östlich Kap Hatteras (USA). Das Boot wurde durch [[Wasserbombe|Wasserbomben]] der [[Lockheed Hudson]] 9-29 (Harry-J. Kane) der US-Army Air Forces Medium Bombardement Squadron 396 versenkt. (39 Tote und 7 Überlebende). |
|- | |- | ||
| 07.07.1942 - 06.06.1946 || colspan="3" | Amerikanische [[Kriegsgefangenschaft]] in Fort Devens/Massachusetts. | | 07.07.1942 - 06.06.1946 || colspan="3" | Amerikanische [[Kriegsgefangenschaft]] in Fort Devens/Massachusetts. | ||
Aktuelle Version vom 13. Januar 2026, 10:08 Uhr
Friedrich Deetz ← Horst Degen → Wolf-Dietrich Dehrmann
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please pay attention to the notes Klick hier → Anmerkungen für Kommandanten !!!
Friedrich Deetz ← Horst Degen → Wolf-Dietrich Dehrmann |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
